Сразу два прецедентных решения были приняты в Удмуртии в отношении националистов, нападавших на людей. 6 августа Первомайский районный суд Ижевска постановил взыскать с неонациста Александра Криницина 30 тысяч рублей за нападение на Галину Шутовой. А сегодня, 7 августа Индустриального районного суда Ижевска обязал двух неонацистов Андрея Фазлиева и Кирилла Вахрушева выплатить 2 миллиона 77 тысяч 950 рублей матери убитого скейтера Стаса Корепонова. Правозащитники говорят о создании новой судебной практики в делах, касающихся нападений неонацистов.

– Мы с удовлетворением отмечаем формирующуюся на глазах судебную практику материальной ответственности нацистов за совершаемые злодеяния, – говорит председатель Межрегиональной правозащитной Ассоциации “АГОРА”, кандидат юридических наук, доцент Павел Чиков. – Насильственные преступления на почве ненависти представляют огромную общественную опасность, а потому механизмы комплексной юридической ответственности за них должны в стране работать безупречно. Как сообщили в пресс службе Прикамского правозащитного центра, ранее суды не принимали решений о взыскании с неонацистов материального ущерба.

Напомним, что за последние несколько лет неонацистами совершен целый тяжких преступлений. Лишь некоторые из них:

Корепанов Стас

Поздним вечером 27 марта в Ижевске произошло столкновение скейтбордистов с неонацистами в самом центре города - в сквере около Вечного огня. Несколько скинхедов, вооруженных различной арматурой, напали на отдыхавших в парке подростков. Один из молодых людей, 18-летний Станислав, был жестоко избит и в коматозном состоянии доставлен в больницу. По информации МВД Удмуртии, врачи обнаружили у него перелом основания черепа, ушибленные раны теменной и затылочной области головы, ОЧМТ и УГМ.

На месте драки были задержаны четверо подготовленных к драке - вооруженных ножами и другими подручными средствами - молодых людей в возрасте 17 до 19 лет. Один из них был ранее судим. Однако в пресс-службе МВД Удмуртии отрицают факт организованного нападения.

23.08.2007 | 22-23 августа прошли судебные заседания по делу об убийстве нацистами Станислава Корепанова

"Я пошел туда чтобы помочь своим друзьям разобраться со скейтерами и антифашистами, ранее я уже участвовал в таких драках , у нас была цель напасть на них", - именно это пояснил 23 августа во время очередного судебного слушания по делу об убийстве Станислава Корепанова неонацист Демин Руслан (1990 г.р.) (учащийся ПУ №21) проходящий по делу в качестве свидетеля, описывая мотив своего участия в группе нападения на Стаса и его друзей. Подобное заявление "свидетеля" никак не вяжется с обычным хулиганским мотивом, который напомню прокуратура Удмуртии вменяет обвиняемым неонацистам Фазлиеву и Вахрушеву.

22 и 23 августа в Верховном Суде Удмуртской Республики состоялись очередные слушания судебного процесса по убийству 27 марта этого года вблизи Администрации Президента Удмуртии Станислава Корепанова совершенного группой вооруженных неонацистов. В первый день были допрошены свидетели обвинения, всего в общей сложности были выслушаны показания семи человек: троих друзей Стаса находившихся в момент убийства около Станислава, и четверых жителей домов во дворе которых и произошла трагедия закончившаяся смертью юноши.

Друзья Станислава в очередной раз подробно рассказывали о нападении на них группы неонацистов из 30-40 человек вооруженных бутылками, прутами арматуры, ножами и другими предметами. Один из свидетелей - Михаил, описал суду как за ним и его другом убегавшим с места убийства Стаса гнались два неонациста, один из которых был вооружен туристическим топором. Погоня продолжалась вплоть до остановки "Университет", где ребятам удалось поймать такси.

Свидетели живущие во дворе где произошло убийство тоже описывали тот трагический вечер. "Нападавших было очень много, многие были одеты в черные куртки – всё выглядело так как будто во двор прилетела куча воронья, было очень страшно, Станислава окружили и избивали около семи человек". По словам другого свидетеля то что случилось в тот день просто шокировало его "в самом конце когда один наносил удары Станиславу остальные нападавшие что-то весело орали и улюлюкали, им всем было очень смешно и весело".

Во второй день был допрошен в качестве свидетеля Демин Руслан, неонацист из "Народной воли" и член фанатской группировки "Газовая гангрена" футбольного клуба "Союз-Газпром". Он пояснил что участвовать в нападении позвал его друг - Ярослав Флек, проходящий в материалах дела в качестве свидетеля и на данный момент скрывающийся от вызов суда. Вместе с Флеком, Широбоковым Максимом (прозвище "Муслимка") и еще пятнадцатью наци-скинхедами они собрались около торгового центра "Леон" и потом проследовали до Вечного огня, где к ним присоединилась по словам Демина "банда Фазлиева из 10-15 человек, которые были одеты в грязную рваную одежду".

Естественно Демин всячески выгораживал подельников - "я не запомнил как произошло убийство, что конкретно делали Фазлиев и Вахрушев, никакого оружия я не заметил". Но хорошо запомнил, что на месте нападения была какая-то группа молодежи "около тридцати человек в черных куртках, вязанных масках на головах как у ОМОНА, вооруженная арматуринами, это были "антифа". По словам Демина "антифа" вооруженные и превосходящие по численности испугались (!) друзей Демина и "банду Фазлиева" и побежали прочь из двора.

Потом Демин по его словам "гнался с еще одним парнем за двумя скейтерами до остановки "Университет" и мы загнали их в такси". На вопрос зачем они преследовали этих двух молодых парней нацист ответил "чтобы их победить".

Странно что "свидетели"; вроде Демина, который предположительно вместе с другим нацистом участвовал в уже упоминавшейся погоне за двумя молодыми людьми, и один из которых был точно вооружен топором до сих пор находиться на свободе и проходит по делу лишь в качестве свидетеля. С самого начала следствия были опасения, которые сейчас и оправдываются, что многие нацисты непосредственно участвовавшие в убийстве Станислава смогут избежать наказания.

С.В. Киракосян

23 сентября 2008г. примерно 20 часов 45 мин. в районе остановки «больница Ижмаш», расположенной по ул. Ленина г. Ижевска было совершено нападение неизвестными лицами на Киракосяна С.В., в результате которого ему был причинен вред здоровью. От обращения в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного Киракосян С.В. отказался.

Кирокасян шел с девушкой по улице. Внезапным ударом в спину его свалили с ног и начали избивать (судя по характеру травм били его и кастетом). Кирокасян смог вывернуться, отпор дала и девушка прыгнув на спину одному из нападавших. Пара побежала на остановку и запрыгнула в трамвай. Нацисты бросились за ними брызнули в закрывающиеся двери газом из баллончика и били по стеклу ножами.

Все участники нападения были в капюшонах и в медицинских масках. Однако, их имена всплыли в следующем деле.

Капшунов С.А.

Та же группа сняв маски проследовала дальше, но они наткнулись на антифашистов.

Из обвинительного заключения: «23 сентября 2008 года Демин Р.А., руководствуясь нацисткими убеждениями и идеологией фашизма, действуя умышленно причинил Капшунову С.А. Сильную физическую боль, моральные страдания и телесные повреждения характера колото-резаных ран. Обвиненяется по квалификации преступных действий Демин Р.А. как по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. Демин Р.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренное п. «д.е.» ч.2 ст.111 УК РФ.»

Капшунов получил 8 ударов ножом, причем 2 уже в спину ( хотел убежать). Истекающего кровью его доставили в больницу, где еле спасли

Надирли Надир Шахин-оглы

В Ижевске нацисты 12 октября 2008 г напали на 14-летнего азербайджанца. 2 парня набросились на подростка, когда тот выходил из магазина. Два скинхеда, как сейчас принято называть нацистов, Фокеев и Кондратьев изрядно выпили вместе со своим знакомым Ивановым. Чуть позже они решили вернуться в магазин за очередной порцией алкоголя и заметили там паренька с кавказской внешностью. Это был 14-летний подросток из Азербайджана Надирли Надир Шахин-оглы. Как объяснили следователи, в момент встречи, «у скинхедов возникла резкая неприязнь к ребенку с Кавказа» и они решились на убийство. Когда мальчик выходил из магазина, они брызнули ему в глаза из газового баллончика. Кондратьев набросился на него и два раза ударил его ножом в поясницу, а затем 6 раз в грудную клетку. К счастью, на шум прибежали люди и вызвали милицию. Окровавленного пострадавшего подростка увезла «скорая», и врачам удалось его спасти. Милиция задержала преступников на месте нападения. В прокуратуре было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ – покушение на убийство.

Общественный еврейский благотворительный фонд «Хэсэд-Ариэль».

Криницин А.В. осужден по статье 282 ч.1 УК РФ- как возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, то есть действия направленные на возбуждение ненависти, вражды, а так же на унижение достоинства группы лиц по признаку национальности совершенное публично ( по трем фактам выполнения надписей, унижающих национальное достоинство евреев на здании, расположенном по адресу: г. Ижевск, ул. Орджоникидзе, 51 от начала ноября 2007г., от 08.11.2007г. и 14.12.2007г.) и по ст.214 ч.2 УК РФ- вандализм, то есть осквернение здания, совершенное по мотивам национальной ненависти и вражды (по трем фактам выполнения надписей, унижающих национальное достоинство евреев на здании, расположенном по адресу: г. Ижевск, ул. Орджоникидзе, 51 от начала ноября 2007г., от 08.11.2007г. и 14.12.2007г.).

Реализуя свои преступные намерения Криницин А.В. действуя умышленно, публично, с целью унижения национального достоинства евреев, возбуждения в отношении них ненависти, вражды, формирования этнической напряженности, этнических предубеждений и предрассудков с помощью ранее приобретенного аэрозольного баллончика с краской черного цвета неоднократно выполнил на различных частях здания находящегося в собственности Общественного еврейского благотворительного фонда «Хэсэд-Ариэль» Удмуртской Республики надписи: «Жиды- зараза народа», «Жиды», «Jude», «Смерть жидам», «Гони прочь жида с русской земли», «России слава Жидам смерть».

Суд приговорил Криницину А.В. назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, данное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Шутова Г.А.

14 января 2009 года около 18 часов 10 минут, Криницин А.В., руководствуясь нацистскими убеждениями и идеологией фашизма, находясь около остановки общественного транспорта «ул. И. Закирова», расположенной по ул. 40 лет Победы г. Ижевска подошел к Шутовой Г.А. и действуя умышленно в целях причинения физической боли и телесных повреждений Шутовой Г.А. на почве идеологической вражды к ней с силой нанес один удар кулаком по лицу Шутовой Г.А. От полученного удара Шутова Г.А. потеряла равновесие и упала на землю, в продолжении своего преступного намерения Криницин А.В., с силой нанес не менее 5 ударов ногами, обутыми в «берцы» по жизненно важному органу человека- по голове лежащей на земле Шутовой Г.А., причинив ей сильную физическую боль, моральные страдания и телесные повреждения характера ушиба мягких тканей левой надбровной области с наличием отека, кровоподтеков дугообразного кровоподтека в проекции левого сосцевидного отростка. Убедившись, что Шутова Г.А., испытывает сильную физическую боль, напугана и подавлена, Криницин А.В. Свои умышленные действия прекратил и с места преступления скрылся. Преступные действия Криницина А.В. квалифицируются п. «а.б.» ч.2 ст.116 УК РФ- совершил преступление, предусмотренное п. «а,б» ч. 2 ст. 116 УК РФ — побои, то есть нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших событий указанных в ст.115 УК РФ, совершенное: из хулиганских побуждений, по мотивам идеологической ненависти и вражды.

Мезенов А.Н.

27 августа 2006г. неизвестные лица совершили нападение на Мезенова А.Н. около вечного огня, причинен вред средней тяжести (порезали руку). Было подано заявление в правоохранительные органы, уголовное дело приостановлено по причине не установления лиц совершивших нападение.

В октябре 2006г.в трамвае Фокеев, Кондратьев угрожали Мезенову убийством, в качестве оружия использовали нож. Заявление подано не было.

В июле 2008г. Демин, Криницин угрожали Мезенову убийством, в качестве оружия использовали ножи, газовые баллончики, травматические пистолеты. Мезенов, опасаясь за свою жизнь забежал в автобус, нападавшие последовали за ним и брызнули из газового баллончика в салон автобуса, двери открылись, был произведен выстрел из травматического пистолета, попали в живот. Заявление подано не было.