5 августа начальник городского управления ЖКХ Иван Маринин и гендиректор «Удмуртских коммунальных сетей» (УКС) Сергей Трухин на своей пресс-конференции отчитались о завершении кризиса с подачей горячей воды в Ижевске. А спустя несколько дней начались новые массовые отключения от ГВС многоквартирных домов под свежим предлогом. К 11 августа без горячей воды, по сводке УКС, остались 1765 жилых домов, 116 детских садов, 84 школы и 26 больниц города.

Реляции

Но в среду прошлой недели все выглядело несколько более радужно. «Платежи населения распределяются по году равномерно, - сообщил журналистам Иван Маринин. - Пик потребления тепловой энергии сдвинут на конец и начало года. Ряд управляющих компаний, которые собирают денежные средства равномерно, а потребляли тепло неравномерно, к концу отопительного сезона накопили большие объемы задолженности перед ООО «УКС». Проводятся предарбитражные разбирательства по некоторым компаниям, то есть имеется попытка урегулирования данных взаимоотношений путем рассмотрения в суде».

«С 1 июля было уведомление со стороны ТГК-5 по ограничению подачи горячей воды для Ижевска в связи с тем, что невозможно было провести платежи за поставленные ресурсы, в том числе за газ для ТЭЦ, - рассказал Маринин всем уже давно известную версию. - Причина – отсутствие оплаты со стороны УКС. В свою очередь, неплатежи УКС связаны с неплатежами управляющих компаний. Администрация города совместно с УКС провела в каждом районе комиссии по чрезвычайным ситуациям, куда приглашались все 67 управляющих компаний и все ТСЖ. На сегодня из 67 управляющих компаний 65 имеют графики погашения задолженности, часть компаний уже выполнила свои обязательства, часть компаний находится в стадии исполнения судебных решений или мировых соглашений, части удалось урегулировать споры в ходе районных комиссий.

В отношении ГЖУ г.Ижевска, по словам начальника Управления ЖКХ, обозначены разногласия по договору и объемам поставок. «Никакого антагонизма нет, вошли в рабочий процесс с энергетиками», - попытался убедить общественность Иван Маринин.

Ни слова на протяжении целого часа не было сказано о встрече президента Волкова с президентом КЭС-холдинга Михаилом Слободиным и о достигнутой на ней договоренности, согласно которой УКС будут перечислены почти 400 миллионов бюджетных средств города и республики. Пришлось задать конкретный вопрос.

- Протокол совещания с участием Волкова и Слободина подразумевает платежи из бюджета - порядка 400 миллионов...

- Порядка 400? – почему-то переспросил Маринин.

- Да, 200 из городского и 200 из республиканского. Для вас это новость?

- Нет, для меня это не новость. Мы действительно обратились за помощью в Правительство Удмуртской Республики за выделением средств на погашение долгов, накопленных за прошлые периоды. Данный вопрос находится на рассмотрении. Окончательного решения пока не принято.

Сергей Трухин получасом позже (уже в отсутствие Маринина) озвучил еще одну сумму, которая будет перечислена ООО «УКС» из средств бюджета: «Сейчас мне сказали, что республика окажет помощь по просьбе бюджета. И бюджет расплатится за школы, садики, больницы. Это не маленькая сумма - 40 миллионов…»

- А та сумма, - спросила я. - 400 миллионов, что всплыла из протокола совещания у Волкова, она вычитается из общего объема ваших претензий?

- Я не знаю, где и как всплыла, - отвечал Трухин. - У нас есть свой протокол между ГЖУ и УКС, в котором мы согласовываем, в каких цифрах надо разобраться, какие цифры идут в зависимости от предъявления по нормативу ГЖУ перед населением и сколько произведена оплата между нами. Все остальное идет в суде. Там перерыв, идет экспертиза. Какое будет решение суда, такой будет результат.

Когда Трухина попросили назвать сумму долга ГЖУ, он сказал – 600 миллионов «в целом». То есть получилось, что 400 миллионов на совещании у Волкова, еще в досудебном порядке из бюджета решили отдать, а в отношении остальных 200 миллионов УКС претензии не сняли, а по-прежнему требуют выплатить. Хорошие договоренности!..

Мой естественно возникший вопрос, как движется уголовное дело по поводу необоснованных претензий УКС к ГЖУ, в рамках которого два месяца назад происходила выемка документов в офисах Управления ЖКХ и ООО «УКС», был пресечен. Пресс-секретарь муниципалитета Ксения Орлова заявила, что сегодня спрашивать только по горячей воде, а Иван Маринин сказал, что комментировать эту тему не будет.

Точно так же и Сергей Трухин ушел от ответа на вопрос, повлиял ли прокурорский протест на подключения домов к горячей воде. «Мы бы подключили раньше…» - несколько невнятно прокомментировал глава УКС.

Иван Маринин с гордостью сообщил, что, по сводке на 5 августа, из 2125 домов, оборудованных системами ГВС, сегодня отсутствует горячая вода в 452 жилых домах. «Для сравнения: на 27 июля эта цифра достигала 1280, то есть 800 домов – это результат нашей работы, - отчитался об этих довольно сомнительных успехах Иван Васильевич. - 452 дома без горячей воды - это выполнение капремонта теплотрасс. По цифрам завершение работ близко к 80%. К 15 сентября теплотрассы и ЦТП будут готовы принять тепло».

Новые отключения

10 августа в редакцию ИА «День» и приемную Совета домовых комитетов г.Ижевска начали поступать многочисленные жалобы на новые отключения горячей воды. Так, жительница дома по адресу: Союзная, 3 сообщила, что у нее не было горячей воды примерно в течение месяца, потом ее включили буквально на несколько дней и 10 августа воды снова не стало. Никаких объявлений на подъезде вывешено не было. Чуть раньше поступило сообщение от жительницы дома по адресу: Удмуртская, 255. «Горячую воду сегодня после месячного перерыва включили лишь на несколько дней и теперь тоже отключили, однако объявление повесили. В нем говорится, что в связи с ремонтом теплотрасс воды не будет с 10 по 21 августа».

Комментарии о новой волне отключений от ГВС стали появляться на популярном ижевском интернет-форуме МАРК-ИТТ. «Ленина, 166, - сообщила жительница этого дома. - Воду отключили 1 июля, типа ремонт до 21-го. 22-го воды нет. Звоню - до 24-го ремонт. Воды не было ни 24-го, ни 25-го ни 29-го. Вечером 30-го побежала родимая. Да такого цвета, что просто жуть. Через пару часов опять пропала. В кране поселился "сосастик". Утром 31-го воды все еще не было. И - О ЧУДО! - вечером пошла тепленькая. Но... Уже в понедельник из крана показалась красноречивая фига. Утро муж привычно с кастрюлькой в ванну бежит, по дороге бросая «Да когда же это кончится?!». Я к телефону. Звоню в управляющую компанию - ремонт на трассе. Вечером вода есть! Ну, думаю, слава тебе, господи. Прям с утра займусь перестирыванием, перемыванием и т.д. и т.п. Ага, щас! Утром воды опять нет. Ремонт в подъезде. Ну, что ж это мы понимаем. В среду - ремонт на ЦТП, не мы же отключаем (то бишь пока в июле не было воды, ремонт провести нельзя было?) Но вода после пяти будет. Четверг. «Девушка, вода будет после семи. Нам так сказали. Воды нет и не было».

Депутат Городской думы Ижевска Андрей Коновал считает, что в значительной части случаев ООО «Удмуртские коммунальные системы» просто не справляется с объемом работ. «До сдачи сетей в аренду, - говорит Андрей Коновал, - большая часть подрядных работ производилась МУП «Горкоммунтеплосети», и масштабы отключений по причине ремонта были совсем иные. Возможно, задолженность, в связи с которой якобы отключали почти на месяц горячую воду, это был лишь предлог для УКС и ТГК-5, стремящихся переложить ответственность и воспользоваться ситуацией для выбивания долгов». Депутат напомнил, что на ТГК-5, владеющем обеими ижевскими ТЭЦ, и на ООО «Удмуртские коммунальные системы» (и то и другое - структуры КЭС-холдинга) недавно, 24 июля, был подан иск прокурором Удмуртской Республики Сергеем Пановым, в котором массовые отключения горячей воды «за долги» были охарактеризованы как «незаконные».

11 августа от горячей воды отключили дополнительно еще 790 домов в Октябрьском и Первомайском районах города. В компании «Удмуртские коммунальные системы» уверяли, что это временное отключение и продлится оно всего два дня. Связано это отключение, по версии УКС, со временным переключением Ленинского района на ТЭЦ-1. Таким образом, количество зданий, отключенных от горячего водоснабжения в Ижевске, в начале этой недели приблизилось к двум тысячам (включая детские сады, школы и больницы).


Справка

По официальным данным, из-за профилактики оборудования Ижевской ТЭЦ-2 с 10 по 21 августа будет отключено ГВС в Устиновском районе, в микрорайонах «Аэропорт», микрорайонах «Восточные» (ул. Петрова, Союзная, Барышникова, Сабурова, Труда, Автозаводская, Короткова), в микрорайоне «Буммаш», в северо-западных микрорайонах городка Металлургов – на ул. Школьной, 30 лет Победы, 50 лет ВЛКСМ, Фруктовой, в микрорайонах «Север» - на ул. Холмогорова, Удмуртской, 10 лет Октября, пер. Северном, ул. Майской, Пушкинской, частично в микрорайоне «Культбаза» – на ул. Тимирязева.