Сегодня, 13 августа в пресс-центре медиагруппы «Центр» состоялась пресс-конференция начальника Управления ГИБДД МВД Удмуртской Республики Альберта Галимова. Как сообщил Галимов, на прошлой неделе вместе с председателем Центрального Совета РОСТО (ДОСААФ) генерал-полковником Сергеем Маевым он посетил ряд автошкол в Ижевске, Сарапуле, Воткинске и Камбарке, в ходе которых наблюдал процесс подготовки автошкол к переходу на новые правила обучения водителей, который должен завершиться к 2011 году. По словам Альберта Галимова, из 90-100 автошкол республики лишь около десяти активно включились в процесс, и только три из них находятся в стадии перелицензирования. Полностью внедрение новых элементов правил подготовки водителей не завершил никто. Речь идет об ужесточении требований к преподавательскому составу, внедрении специальных тренажеров, комплексов видеонаблюдения в учебных автомобилях, а также о переоборудовании автодромов.

Как сообщил начальник УГИБДД МВД УР, в связи с увеличением обязательного объема практики вождения с 36 до 50 часов некоторые автошколы пытаются «урезать» теоретическую часть, что отрицательно сказывается на квалификации выпускников. Альберт Галимов сообщил, что в этом году всего 35% кандидатов, успешно окончивших школу вождения, сдали экзамен в ГИБДД с первого раза. По итогам прошлого года эта цифра составила 43% от общего числа, и отрицательная динамика сохраняется уже в течение ряда лет. «Ездить по городу у нас не умеют», - сказал Альберт Галимов журналистам.

С января этого года УГИБДД МВД по УР направляет в автошколы информацию об их выпускниках со стажем вождения менее 3-х лет, ставших виновниками дорожно-транспортных происшествий, с описанием нарушения, послужившего причиной аварии. Альберт Галимов выразил надежду, что руководство автошкол будет корректировать процесс обучения с учетом этих сведений. В то же время он заявил, что поддерживает идею прямой ответственности автошкол за своих выпускников в течение нескольких лет после выпуска, вплоть до дисквалификации инструкторов и аннулирования лицензии.