По данным, озвученным сегодня, 14 августа, заместителем директора ГУ «Центр занятости населения г. Ижевска» Тамарой Фадеевой, на 1 августа 2009 года количество зарегистрированных обращений в службу занятости населения столицы Удмуртской Республики возросло на 6887 человек по отношению к аналогичному периоду прошлого года (т.е. более чем в два раза). Таким образом, общее количество жителей Ижевска, признанных безработными, на 1 августа 2009 года составляет 9984 человек. При этом количество вакансий, поданных предприятиями, сократилось в 2,5 раза. С начала года из числа обратившихся в службу занятости г. Ижевска трудоустроено 19163 человека, что на 6% меньше, чем в прошлом году.

В 15 раз возросло количество работников, уволенных с предприятий города с формулировкой «по собственному желанию», что составило наиболее существенный прирост в структуре высвобождения кадров. В 4 раза возросло количество обращений в службу занятости лиц, уволенных из Вооруженных Сил России, в 2 раза – вышедших из мест лишения свободы. Вдвое больше, чем в прошлом году, зафиксировано обращений от выпускников учреждений высшего профессионального образования, не нашедших работу самостоятельно. В 2,4 раза возросло количество ижевчан, ищущих работу после длительного перерыва в трудовой деятельности.

Лидерами по увольнениям стали отрасли обрабатывающего производства, бытового обслуживания и торговли, а также строительства и торговли недвижимостью. В то же время среди вакансий, предложенных работодателями через службу занятости населения, преобладают рабочие и неквалифицированные кадры.