Как стало известно сегодня, 19 августа Министерство регионального развития России выделило дипломом Второй степени компанию "Удмуртские коммунальные системы" (структура КЭС-Холдинга) в номинации «Предприятия и организации, осуществляющие инвестиционную деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства». На это звание претендовало 16 компаний.

Напомним, что с момента передачи в аренду «Удмуртским коммунальным системам» сетей водоснабжения Ижевска резко возросло количество и продолжительность отключений ГВС. На сегодняшний день в Ижевске от горячей воды отключена треть жилого фонда – более 1200 домов. Ранее руководство «Удмуртских коммунальных систем» систем заявляло, что дома отключены в связи задолженностью управляющих компаний. Однако после ряда обращений в суд «УКС» поменяли свою позицию и теперь утверждают, что массовые отключения связаны с ремонтом теплотрасс.

За прошедшее лето массовые отключения горячей воды в городе уже несколько раз заставляли жителей Ижевска выходить на акции протеста. Кроме того, ряд управляющих компаний подал в суд на «Удмуртские коммунальные системы», которые, по их мнению, незаконно отключали горячую воду в домах Ижевска «за долги». С требованием вернуть горячее водоснабжение Ижевску обратился в суд и прокурор Удмуртской Республики Сергей Панов.