Сегодня, 20 августа, в Москве Президент Удмуртии Александр Волков предпринял очередную попытку реанимировать ОАО «ИжАвто», встретившись с генеральным директором Государственной корпорации «Ростехнологии» Сергеем Чемезовым. Все предыдущие попытки не допустить остановку предприятия и возобновить работу автозавода неизменно заканчивались неудачами.

В этот раз президент Удмуртии предложил Сергею Чемезову передать с АвтоВАЗа на «ИжАвто» производство автомобилей ВАЗ 2107, так называемую «классику». «Это позволит Ижевскому автозаводу возобновить работу, постепенно рассчитаться с долгами и остаться инвестиционно привлекательным предприятием». – сообщает пресс-служба Президента Удмуртии. По утверждению пресс-службы «в итоге конструктивного диалога Сергей Чемезов поручил своим подчиненным проработать предложения, сформулированные Президентом Удмуртии».

Сегодня же президент Удмуртии Александр Волков обратился с просьбой к заместителю министра финансов России Антону Силуанову рассмотреть возможность дополнительной финансовой поддержки Удмуртии из бюджета РФ. Встреча Александра Волкова с федеральным чиновником была проведена накануне заседания Совета Приволжского федерального округа по вопросам межбюджетных отношений, которое должно пройти в Нижнем Новгороде с участием заместителя Председателя Правительства России Сергея Иванова.