Далее публикуется полный текст открытого письма жителей Сарапула.

Открытое письмо

Мы, жильцы микрорайона Южный, хотим обратиться с наболевшими вопросами.

Новый Жилищный Кодекс вступил в силу в 2005 году. На территории города Сарапула образовались многочисленные Товарищества собственников жилья и управляющие компании. Здоровая конкуренция это, конечно, хорошо. Однако на территории поселка Южный эту конкуренцию давно нельзя назвать здоровой.

Желание управляющих компаний работать в большом количестве домов, конечно понятно, но реализовать это, наверное, надо цивилизованно, т.е. предоставить собственникам информацию, чем они лучше других. И право собственников, получи полную открытую информацию в виде документов, сравнить результаты работы различных компаний, благо, у всех таких компаний есть дома в управлении, можно посмотреть и принять взвешенное решение. На сегодняшний день методы фактически «захвата» управления домами, которые используют, представители одной частной управляющей компании ЖКО-ЭГЗ, ушли очень далеко от определения «здоровая конкуренция». Учитывая, что хвастаться достигнутыми успехами не представляется возможным, в ход идут подкуп отдельных лиц и обычное давление (неофициально привлекается административный ресурс, ведь большинство жителей поселка работают на одном предприятии).

С июля 2009 года среди уполномоченных представителей домов активно распространяется информация о том, что Администрация города давно все районы поделила между управляющими компаниями и независимо от того, хотят собственники или нет. К примеру, Южный поселок будет в руках данной компании.

В связи с этим хотим задать вопрос руководству города.

«Кто за нас принимает решение?

Кому нужны наши дома?

Кто может нас оградить от политических игр, в которые втягивают ничего не подозревающих граждан?

Когда, наконец, прекратится поток грязи, который регулярно выливается в адрес конкурентов от представителей ЖКО-ЭГЗ?»

Нас пытались убедить, что ЖКО-ЭГЗ – это компания представляющая завод, да, что там, это и есть завод, завод, который заботится о жителях поселка и хочет оградить от всех трудностей сегодняшних дней. Однако, за последние годы мы четко поняли, что благополучие наших домов зависит не только от хорошо работающих дворников и вымытых подъездов.

Уважаемое руководство Завода ЭГЗ, ответьте на наши вопросы:

«Готовы ли Вы оказать материальную поддержку каждому дому, в случае острой необходимости?

Можете ли защитить нас от несовершенного законодательства и беспредела Поставщиков ресурсов?

В чем причина такого рвения к управлению домами, если все последнее десятилетие для завода это было убыточным занятием и нас бросали без оглядки?»

Ситуация сегодня усугубляется усилившимся давлением на уполномоченных представителей собственников. В ход идет все: и обещания личного вознаграждения в размере 10 тыс. руб. в случае если «приведен дом» до Нового года, и бесконечные звонки по телефону в любое время дня, во дворе, в магазине, на остановке – из дома выйти не возможно. На отказ общаться по данному вопросу начинают распространять слухи среди жильцов, порочащие доброе имя старших по домам. Многие не выдерживают и отказываются от исполнения своих обязанностей, чему очень радо ЖКО-ЭГЗ. Они ментально находят жильца в доме, который фактически ничего не знает об управлении домом и из меркантильных побуждений собирает подписи. Так же, совершенно не скрывается, что вся это «возня» лишь до проведения очередных выборов в городскую Думу и после проведения оных эти дома снова бросят, как и делали раньше. Получается «поматросят, да и бросят?!!»

В связи с этим просим ЖКО-ЭГЗ:

«Дайте нам возможность свободно дышать, спокойно жить и самостоятельно принимать решения в части нашего недвижимого имущества!»

Письмо адресовано:
- Секретарю политсовета «Единая Росси» по Удмуртской Республике Агашину Д.В.
- Главе Муниципального образования «Город Сарапул» А.Ф. Наумову
- В редакцию газеты «Дома Сарапула»
- В редакцию газеты «Красное Прикамье»
- Ассоциация по защите прав и интересов собственников жилья Пастухову С.И.

Письмо подписано 15 уполномоченных домами по улицам Фурманова, Фрунзе, Жуковского, Ленинградская.