21 августа прошло совещание по вопросу "О подходах к финансированию межбюджетных отношений на 2010-2012 годы в условиях оптимизации расходов федерального бюджета", которое провел Заместитель Председателя Правительства России Сергей Иванов. На совещании Иванов отметил, что в целом "будет продолжаться выделение дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности региональных бюджетов». Кроме того затраты на поддержку регионов с каждым годом возрастать. К примеру, субвенции на оплату услуг ЖКХ для регионов составят в 2010 году 102,2 млрд. рублей, в 2011 году – 112,8 млрд. рублей, в 2012 году – 124,2 млрд. рублей. Однако Иванов так же пообещал уменьшить поддержку регионов с непомерно большими расходами.

В ответ на это президент Удмуртии Александр Волков от имени всех регионов попросил дотации не урезать. «Мы просим […] предусмотреть в 2010 году объем дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации не ниже фактического уровня 2009 года » - заявил Президент Удмуртии.

Неожиданно прозвучало «напоминание» Александра Волкова о важности налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). «Этот налог является одним из стабильных источников поступления доходов в бюджеты более 30 регионов. Только для Удмуртии он составляет около одного миллиарда рублей» - заявил Александр Волков. Такое «напоминание» можно расценивать как просьбу не лишать регионы доходов от НДПИ. Напомним, что это планировалось сделать с начала 2010 года взамен на дополнительные дотации и возможность поднять ряд налогов. Реакция на просьбы президента Удмуртской Республики Александра Волкова пока неизвестна.