Прошедший на этой неделе традиционный августовский педсовет педагогов Удмуртии состоялся, как всегда, под председательством первых лиц республики. Первые лица обещали педагогам выполнять социальные обязательства. В прошлом году их речи на этом же мероприятии звучали несколько по-другому.

«Предлагаю первое: предоставить право педагогическому работнику получить в образовательном учреждении компьютер для использования в домашних условиях или денежную компенсацию, – заявил год назад под аплодисменты зала депутат Государственной Думы РФ Виктор Шудегов. - Второе: оплатить за счет бюджетных средств каждому педагогическому работнику подключение его домашнего компьютера к сети Интернет. Третье: осуществлять за счет средств федерального бюджета ежемесячную выплату в размере до 500 рублей педагогическим работникам за использование Интернета». Зал радостно гудел. В этот раз о прошлогодней инициативе удмуртского депутата не вспомнил даже сам депутат.

Сегодня обещания представителей власти звучат гораздо скромнее. «Было внесено предложение о продолжении финансирования за классное руководство в школе за счет средств федерального бюджета в рамках национального проекта «Образование», – сообщил педагогам Виктор Шудегов, занимающий в Госдуме РФ должность заместителя председателя Комитета по образованию. Еще одно предложение – приравнять статус педагога к статусу госслужащего и установить оклад – не ниже средней российской зарплаты (на сегодня 19 тыс. руб.). Но это пока только предложение. Реальность же такова, что в 2010 году зарплаты бюджетников по решению Правительства РФ индексироваться не будут. Не много пообещал и президент Удмуртии Александр Волков. «Я обязуюсь от лица правительства, Государственного Совета, что все социальные обязательства, которые мы обязаны выполнить перед людьми нашей республики, мы обязательно выполним, – заявил президент Волков и перешёл к своей любимой теме строительства: - И, кроме этого, все равно все сделаем для того, чтобы продолжать развиваться, и к 1 сентября мы введем все запланированные школы на 580 мест».

Внесли свой вклад в подготовку к новому учебному году и сотрудники ГИБДД, закрывшие 16 школьных маршрутов из-за того, что дороги, по которым сельских школьников должны возить в школы, признаны слишком опасными, сообщили «Вести Удмуртии». Теперь этим ученикам придется ходить за несколько километров на учебу пешком, по тем же, кстати, признанным опасными дорогам.