Скандал с регистрацией Олега Шеина (кандидат от «Справедливой России» и социальных движений) в качестве кандидата на пост главы города в Астрахани набирает обороты.

Сначала горизбирком отказал главному сопернику нынешнего мэра (на фото) в регистрации, потом его вынудили все же соблюсти закон и зарегистрировать нежелательного с точки зрения местной власти кандидата. Сейчас две якобы оппозиционных партии – КПРФ и ЛДПР – подали иск на отмену регистрации Олега Шеина как кандидата на должность мэра… Суд должен состояться сегодня, 28 августа, в 14.00.

Эксперты оценивает этот шаг как демонстрацию слабости позиций нынешнего мэра Сергея Боженова (Единая Россия), который, видимо, готов абсолютно ко всему, чтобы сохранить власть и избавиться от конкурента, чьи позиции – по всем признакам (электоральная поддержка, хорошая репутация на федеральном уровне и опора на социальные движения и самых активных граждан) – намного сильнее. Очевидно, команда нынешнего мэра Боженова так трясется за свои места, за свой бизнес, за свою возможность воровать бюджетные деньги, что они уже идут на полный беспредел.

Напомним, что неделей ранее городская избирательная комиссия, нарушая законы, отказала в регистрации главному сопернику нынешнего мэра. И случилось это буквально через два дня после того, как Президент Дмитрий Медведев выступил с заявлением о том, что снятия кандидатов от оппозиции на выборах больше не будет. Именно боязнь неминуемого поражения нынешней городской власти и ее стремление не допустить популярного кандидата до выборов любой ценой объясняет этот нелепый шаг, который еще больше дискредитирует нынешнего мэра.

В ночь на субботу, 22 августа, астраханская избирательная комиссия в срочном порядке и ночью пересмотрела свое первоначальное решение об отказе Олегу Шеину в регистрации. Товарищи депутата и активисты штаба уверены, что не обошлось без вмешательства сверху, благодаря которому кандидат все же был зарегистрирован, и появилась надежда на честную и равноправную электоральную борьбу.

Однако, но не тут то было. Штаб Боженова стал обвинять Президента и его администрацию в беззаконии, кроме этого усилили агрессию против неугодных местной власти деятелей.
Более того, не без подачи штаба Боженова, кандидаты от КПРФ и ЛДПР (которые сами не имеют никаких шансов на выборах) подали иски в суд с одной целью – через местные судебные органы (которые, понятно, подконтрольны нынешнему мэру) снять Шеина с предвыборной гонки.

Вопреки новому курсу Кремля на отказ от использования административного ресурса и снятия неугодных "партии власти" кандидатов, легко предположить, что главной целью всей предвыборной борьбы Боженова является именно полная ликвидация реальных соперников (кроме Шеина отказали в регистрации еще двум кандидатом от оппозиции). Кроме интриг с регистрацией, нынешний мэр полностью узурпировал телевидение, создал сомнительные отряды бойцов, которые устраивают нападения на агитаторов неугодных кандидатов. В общем, установил в отдельно взятом регионе тотальную цензуру и диктатуру.

Сегодня, 28 августа, в 10.00 в Кировском суде г. Астрахани начался суд по снятию Олега Шеина с выборов. Однако он был перенесен на 14.00, поскольку истец от КПРФ не был готов к разбирательству… В этот время на улице двадцать мэрских кликуш с плакатами и мегафоном проводили митинг против Олега Шеина. Акция проходила прямо на территории суда (что запрещено по закону). Сторонники Шеина тоже собрались – человек шестьдесят, но без плакатов и звукоусиления, люди просто подошли поддержать своего кандидата. При этом удар по руке получила уполномоченный дома, активистка жилищного движения, Татьяна Кулешова.

Источник: ИКД

Под возгласы "Милиция с народом!" несколько наиболее агрессивных мэрских кликуш были задержаны и препровождены в участок.