С октября Ижевск переходит на новые нормативы потребления тепловой энергии на отопление. Об этом сегодня, 31 августа заявил начальник Управления ЖКХ Иван Маринин на совещании представителей районных Администраций города.  По предварительной оценке Рабочей группы «Общественного совета пенсионеров» по тарифам ЖКХ, принятое постановление "Об установлении нормативов потребления тепловой энергии на отопление" №746  приведет к снижению стоимости отопления для большинства домов, в которых не установлены приборы учета, и в целом соответствует нормам постановлений №306,307 правительства России.

Напомним, что снижение нормативов потребления тепловой энергии в соответствии с российским законодательством – это одно из основных требований протестного движения в Ижевске, которое звучит еще с конца 2005 года.


Далее публикуем полный текст постановления №746:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 10 августа 2009 года № 746

Об установлении нормативов потребления тепловой энергии на отопление

В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Жилищным кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006г. № 306 «Об утверждении правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг», руководствуясь Уставом города Ижевска, ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Определить для расчета нормативов потребления тепловой энергии на отопление в соответствии с постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. № 306 расчётный метод.

2. Утвердить Рекомендации по расчёту нормативов потребления тепловой энергии на отопление (прилагаются).

3. Рекомендовать организациям, управляющим многоквартирными домами или жилыми домами (а при выборе иных форм управления – товариществам собственников жилья, жилищным кооперативам или иным специализированным потребительским кооперативам; собственникам помещений), представить значения нормативов, рассчитанные в соответствии с Рекомендациями, указанными в п. 2 постановления, на утверждение в Администрацию г. Ижевска с приложением обосновывающих документов.

4. Установить, что в отношении многоквартирного дома или жилого дома, норматив потребления тепловой энергии на отопление для которого установлен в соответствии с настоящим постановлением, прекращает своё действие норматив на отопление, установленный постановлением Администрации г. Ижевска от 25.04.2002г. №184 «О дополнительных мерах социальной защиты населения в связи с реформированием жилищно-коммунального хозяйства».

5. Признать утратившим силу распоряжение Администрации г. Ижевска от 13.07.2007г. №144 «Об организации работы по расчету нормативов потребления услуг отопления, горячего, холодного водоснабжения в соответствии с постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. №306».

6. Опубликовать постановление в средствах массовой информации.

7. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации города Ижевска – начальника Управления ЖКХ И.В. Маринина.

Глава Администрации г. Ижевска – А.А. Ушаков