4 сентября в одном из бывших шахтерских городов – он так и называется – город Шахтерск Углегорского района Сахалинской области – пройдет митинг в защиту социальных, экономических и гражданских прав сахалинцев и курильчан, против произвола в правоохранительных органах, обслуживающих муниципалитет.
Организатором акции выступает Оргкомитет Углегорского отделения Сахалинской областной Коалиции по защите социальных прав сахалинцев и курильчан, всех северян-дальневосточников. Заявленное число участников – 800 человек.
А сегодня утром, 1 сентября, председатель Оргкомитета митинга, председатель Углегорского отделения Сахалинского правозащитного центра Василий Самченко был избит неизвестными, чему предшествовала угроза, высказанная в его адрес в момент отсутствия очевидцев начальником Шахтерского городского отдела милиции, следующего содержания (по словам активиста): «Не перестанешь баламутить народ – пожалеешь. Скоро я уйду на пенсию, и как только оденусь по гражданке, убью тебя». После чего сотрудник милиции обратился к таксистам, стоявшим рядом, со словами: «Он мне угрожает!» Место действия – одна из площадей в Шахтерске, поблизости от тумбы, на которой было размещено объявление о митинге протеста.
Вопросы достоверности и полноты информации сейчас нами проверяются. Углегорская милиция приняла заявление, получила объяснения, дала направление на экспертизу.
О необходимости контроля за адекватностью мер, принимаемых местными правоохранителями, сообщено областной прокуратуре, поскольку раньше Самченко и его коллеги многократно обращались во многие инстанции по вопросам нарушения прав граждан служащими местных правоохранительных органов, в том числе, по фактам беспринципности районной прокуратуры и Следственного комитета.

Источник: ИКД