Общественный Совет пенсионеров заявил о подготовке новых акций протеста - в ответ на решение властей отменить социальный проездной билет на пенсионеров Ижевска. Напомним, что с 1 октября права ездить по льготному проездному билету лишаться 57 тысяч пенсионеров столицы Удмуртии.

Далее публикуем полный текст заявления.


Заявление

Общественного совета пенсионеров УР

и Комитета РО партии «Патриоты России»

по поводу отмены социального проездного билета в Ижевске

Ижевчане, пенсионеры!

На День пожилого человека власти города подготовили ижевским пенсионерам очередной «подарок». С 1 октября права на социальный проездной билет собираются лишить 57 тысяч ижевских пенсионеров, не имеющих ветеранских званий. Эту меру «отцы города» готовы осуществить в условиях роста цен на товары первой необходимости, на услуги ЖКХ. В условиях сохранения нищенского размера пенсий у большинства стариков - в отличие от номенклатуры бывших чиновников, устроивших для себя особый, «льготный» пенсионный закон.

Отмена социального проездного запланирована для той части пенсионеров, которые не имеют каких-либо иных льгот и денежных пособий, кроме 190 руб., которых не хватит даже на одну пятую стоимости обычного социального проездного на 2 вида транспорта. Но это только первый шаг, поскольку, отобрав сегодня льготу у одной части пенсионеров и не встретив сопротивления, власти завтра то же самое сделают с другими категориями льготников, ссылаясь на последствия экономического кризиса. Однако бесплатный проезд пенсионеров в Ижевске существовал даже в кризисные 90-е годы, когда цена на нефть была в несколько раз ниже сегодняшней.

Это не первая попытка местных властей отобрать у пенсионеров льготу, позволяющую им хоть как-то выживать в крайне тяжелых материальных условиях, в которые их поставило государство. В январе 2005 года, во время монетизации льгот, Общественный совет пенсионеров УР массовыми уличными выступлениями добился введения социального проездного. В декабре 2008 г. попытка властей отменить социальный проездной натолкнулась на жесткое сопротивление, которое возглавили Общественный совет пенсионеров УР и региональное отделение партии «Патриоты России». В декабре прошлого года состоялось несколько радикальных акций протеста, включая 2-тысячную демонстрацию по центральным улицам города, стихийное блокирование проезжей части напротив здания городской администрации во время сессии Гордумы, «взятие в кольцо» президента Удмуртии Александра Волкова возмущенными пенсионерами. В результате, Александр Волков, который в тот момент решал вопрос о своем назначении на новый президентский срок, был вынужден заявить о необходимости сохранения социальных проездных.

Сегодня президент Удмуртии снова молчит, видимо, дожидаясь, когда мы опять будем вынуждены ставить перед Президентом России вопрос об его отставке. Власти ссылаются на недостаток средств в бюджете, а между тем принято коррупционное по своей сути решение в досудебном порядке перечислить 400 млн руб. бюджетных средств на счета ООО «Удмуртские коммунальные системы» (структура КЭС-холдинг В.Вексельберга, арендующая муниципальные теплосети Ижевска). Продолжается дорогостоящая подготовка очередного пышного юбилея – 250-летия города. По уже отработанной схеме готовится приватизация за бесценок основного автобусного предприятия – ИПОПАТ.

В этих условиях мы, Общественный совет пенсионеров УР и региональное отделение партии «Патриоты России», заявляем о подготовке новой кампании протеста. Призываем все общественные организации и политические партии, всех ижевчан выступить против отмены социального проездного билета в Ижевске. Предлагаем руководству республики и города до 21 сентября принять действенные меры по сохранению льготы городским пенсионерам и информировать о них население.

Первая, предупредительная, акция состоится 21 сентября, в 11.00, на Центральной площади.

Ижевчане, пенсионеры, объединяйтесь! Все - на акцию протеста!

Контактный телефон: (3412) 78-20-05