В воскресенье, 23 августа, в деревне Ныргында проходил удивительный сельский сход. На нем среди сельских жителей присутствовали чиновники самого высокого республиканского ранга: вице-премьер и министр экономики Удмуртии Валерий Богатырев и его коллега вице-премьер Ильдар Бикбулатов. Какие вопросы обсуждались на сходе, не совсем ясно. Обратившийся в редакцию источник сообщил, что на сходе продавливали решение об отчуждении некоего участка земли, прилегающего к береговой зоне. Чиновники утверждают, что темой схода было создание ТСЖ и обсуждение плана обустройства береговой линии.

Разговор с главой сельсовета МО «Ныргындинское», который, собственно, и председательствовал на сходе, Леонардом Коростиным сразу зашел в тупик. Первые десять секунд глава сельсовета был так ошарашен звонком из редакции, что переспросил: «Какая картина-то?» Оказалось, что под «картиной» он имел в виду название газеты. Присутствия вице-премьеров Валерия Богатырева и Ильдара Бикбулатова на сходе сельских жителей Леонард Леонидович не отрицал, но на вопросы упорно не отвечал. «Можете дать комментарий, какое решение принималось на сельском сходе?» - спросил я г-на Коростина. «Могу», - ответил г-н Коростин, но комментарий так и не дал. За весь разговор он сделал только одно конкретное заявление, касавшееся проведенного схода. «Правомочности как бы сельского схода как бы не было», - сказал Леонард Коростин. На все последующие вопросы он отвечал одинаково: делал очень длинные, «мхатовские», паузы, видимо, тщательно обдумывая возможный ответ. На каждую мою реплику Леонард Леонидович либо предлагал приехать к нему в Ныргынду, чтобы поговорить «с глазу на глаз», либо отсылал меня к администрации Каракулинского района, которая вообще не обязана знать в подробностях о решениях, принимаемых на подобных сходах.

Впрочем, кроме как звонить в районную администрацию мне ничего и не оставалось: ехать в Ныргынду времени все равно не было. Но все четыре телефона администрации МО «Каракулинский район» ни разу не отозвались на мои многократные звонки. Пришлось звонить в правительство Удмуртии. На аудиенцию я, конечно, не рассчитывал. Обычно подобные звонки кончаются обменом любезностями с секретарями. В обеих приемных мои контакты записали и обещали перезвонить. Я подождал и уже начал писать про то, что «комментариев получить не удалось», как вдруг позвонили из приемной Ильдара Бикбулатова и сказали, что сейчас соединят меня с заместитель председателя правительства.

По словам Ильдара Ильшатовича, сельский сход принимал решение о создании собственного ТСЖ и обсуждал возможность обустройства береговой линии Нижнекамского водохранилища. «Я там присутствовал как житель деревни, в которой живу уже с 1996 года. Речь шла о том, что надо обустроить береговую линию, сделать пляж. Сейчас будем создавать ТСЖ, ТСЖ возьмет в аренду часть береговой линии, чтобы можно было ее обустраивать в последующем, и будем заниматься порядком», - рассказал заместитель председателя правительства Удмуртии. Ильдар Бикбулатов подтвердил, что его коллега Валерий Богатырев также присутствовал на сходе в качестве жителя деревни, потому что у министра экономики Удмуртии в Ныргынде тоже давно имеется свой земельный участок.

Сергей ЧАЗОВ