Третьего апреля приблизительно в половине четвертого дня на ул. Заречное шоссе неустановленные лица с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитили мобильный телефон, чайный сервиз и карманные деньги у некоего гражданина Кочурова, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 2763 рубля. Так следует из первоначальных документов возбужденного на другой день уголовного дела. Впоследствии потерпевший изменил место ограбления с улицы на подъезд дома № 41. И пока длилось предварительное следствие, ещё не раз по неизвестной причине менял свои показания.

Таких мелких преступлений в Ижевске за сутки, наверное, происходит не один десяток. Тем важнее, каким образом впоследствии правоохранительные органы повышают процент их раскрываемости. В этой истории, случившейся ровно пять месяцев назад, всё произошло, как принято говорить, «по горячим следам». Уже примерно через час после инцидента у дома № 41 по ул. Заречное шоссе сотрудниками ПППСМ около магазина «Зарека» были задержаны 24-летний Евгений Мокрушин и стоявший с ним в момент задержания 26-летний Евгений Шадрин. Последний после трех суток нахождения в милиции согласится стать свидетелем обвинения. Из материалов дела следует, что их доставили в ОВД по Ленинскому району г. Ижевска 3 апреля, приблизительно в 17-18 часов. Таким образом, согласно Уголовно-процессуальному кодексу (ч.3, ст. 138 и ч.1, ст. 92), в срок не более трех часов, то есть примерно в 20-21 час, их должны были отпустить или составить протокол задержания. Так должно было произойти по закону. В реальности протокол задержания появился лишь на другой день, спустя 16 часов после того, как Мокрушина и Шадрина доставили в Ленинский ОВД г. Ижевска. Дата и время его оформления - 4 апреля 10.00. Из этого протокола следует, что Евгений Мокрушин был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ на основании «явки с повинной».

«Из опросов оперативных работников, - говорит правозащитница Лариса Фефилова, - выявлено, что до задержания с Мокрушиным «проводил беседу» оперуполномоченный ОУР ОВД по Ленинскому району Иван Сушков вместе с другими оперуполномоченными, при этом в нарушении УПК РФ во время «беседы» не присутствовал адвокат, а также не составлялось никаких процессуальных документов».

Около 18 часов в субботу, 4 апреля, Евгения Мокрушина доставили в изолятор временного содержания (ИВС), где был составлен рапорт по факту обнаруженных на задержанном многочисленных телесных повреждений. «Состояние Жени было таково, что из ИВС его пришлось везти в больницу, – рассказывает Лариса Фефилова. - Соответствующий рапорт был направлен в Следственный отдел по Ленинскому району для проведения проверки того, каким образом после «беседы» в Ленинском ОВД у задержанного появились многочисленные гематомы, ушиб грудной клетки и повреждения на лице. Он до сих пор, спустя уже пять месяцев, не слышит одним ухом».

В следственном отделе факт избиения и незаконного удержания сотрудниками милиции Евгения Мокрушина проверяли два с половиной месяца и не смогли ничего подтвердить. 18 июня старший следователь следственного отдела по Ленинскому району Слобожанин вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту появления телесных повреждений у задержанного. Так совпало, что следователь Слобожанин отказал возбуждать дело в отношении милиционеров на другой день после того, как 17 июня уголовное дело на самого Евгения Мокрушина было передано милицией в Ленинский районный суд г. Ижевска. Более того, из материалов проверки следователя Слобожанина следует, что Евгения Мокрушина доставили в Ленинский ОВД не 3 апреля, а около 17 часов 4 апреля и практический через полчаса его уже отправили в ИВС.

Взявшаяся защищать интересы Евгения Мокрушина в суде Лариса Фефилова попыталась обжаловать в судебном порядке законность вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту его избиения в Ленинском ОВД, но судья Ленинского районного суда Анчишина 17 августа отказала в принятии данной жалобы, сославшись на то, что факты избиения будут исследованы в судебном заседании по обвинению самого Мокрушина.

Может быть, так и должно было быть, но только коллега судьи Анчишиной судья Ленинского районного суда г. Ижевска Вера Мадьярова на процессе 31 августа наотрез отказала защите в истребовании и приобщении к уголовному делу материалов проверки по факту избиения сотрудниками МВД задержанного ими Евгения Мокрушина. «Судья Мадьярова заявила, что она не будет ничего проверять, так как в следственном отделе все уже проверили, и она не собирается слушать наши доводы, раз следственным отделом вынесено постановление, значит, все проверено и все законно», - делится впечатлениями от общения с судьей Лариса Фефилова.

«Суды не вправе оставлять без реагирования установленные при рассмотрении уголовных дел правонарушения и недостатки в деятельности учреждений и отдельных должностных лиц, оказывающие отрицательное влияние на состояние законности», – цитирует Лариса Фефилова постановление Пленума Верховного суда РФ «О повышении роли судов в выполнении требований закона, направленных на выявление обстоятельств, способствовавших совершению преступлений и других правонарушений». Но в Ленинском районе столицы Удмуртии, видимо, какое-то своё понимание правосудия, так сказать, по-ленински…

Сергей ЩУКИН