Сегодня, 3 сентября главный эксперт по медико-социальной экспертизе федерального государственного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Удмуртской Республике» Екатерина Мухаметгалеева рассказала о возможных изменениях в постановлениях правительства Удмуртии, которые приведут к изменениям количества инвалидов, получающих государственную пенсию.

Так, по словам Мухаметгалеевой, если изменения будут приняты, то с 1 января пенсию начнут получать все инвалиды третьей группы, которые являются работоспособными и не получают пенсию сегодня. Готовящийся проект решения так же отменит ротацию пенсионеров-инвалидов по степеням внутри групп. Так, к примеру, предполагается, что все инвалиды второй группы будут получать одинаковую пенсию, что скажется на негативно на некоторых из инвалидов.

«У нас пострадает вторая группа третьей степени. Они хоть и инвалиды второй группы, но работать они не могут. Им до сих пор выплачивалась максимальная пенсия по третьей степени ограничения по труду. Им компенсировалось это все. А теперь они будут получать тоже по второй группе» - сообщила Екатерина Мухаметгалеева.