Вчера, 3 сентября на втором собрании Общественного совета пенсионеров Ижевска, который в данный момент занимается обсуждением протестной компании против отмены социального проездного, было принято решение проработать возможность проведения совместных акций с уфимскими пенсионерами.

В Уфе прошло уже несколько акций протеста против отмены социального проездного. Власти в этом городе всячески препятствуют проведению этих акций. В частности 1 сентября был задержан один из организаторов митинга за социальный проездной член Координационного совета оппозиционных общественных объединений Уфы Ринат Габидуллин.

В Ижевске первая акция намечена на 21 сентября. Мероприятие, скорее всего, будет проходить в форме пикета. Социальный же проездной в Ижевске (для городских пенсионеров) предполагается отменить с 1 октября текущего года.

Члены Общественного совета пенсионеров надеются, что городские власти не будут препятствовать проведению акций протеста, как это происходило в декабре прошлого года, когда во время митингов пострадали несколько пенсионеров. Напомним, что на прошлой недели, когда было объявлено об отмене социального проездного, глава города Виктор Балакин заявил о своей готовности вести открытый диалог с пенсионерами. «Мы всегда готовы должны быть, чтобы открыто говорить с людьми о тех проблемах, которые есть в городе, в республике, и не прятаться там за чьи-то спины» - заявил Виктор Балакин.