Неожиданная поддержка законотворческой инициативе оппозиционного депутата Городской думы г.Ижевска Андрея Коновала пришла из стен республиканского парламента. Как сообщило информационное агентство «Udm-info», 8 сентября бюджетная комиссия Госсовета Удмуртии обсудила вопрос о том, как убедить муниципальные образования снизить ставки налога на имущество физических лиц.

В одном из прошлых выпусков «Дня» мы сообщали, что 28 августа в ижевскую Гордуму в официальном порядке поступил проект решения Городской думы г. Ижевска «Об установлении и дифференциации ставок налога на имущество физических лиц», подготовленный депутатом Андреем Коновалом. Проект предполагает снижение большинства ставок налога на 40-50 процентов, причем не только с текущего 2009 года, но и на предыдущий, 2008 год, по которому налоговые службы также выставили пересчет с дополнительными суммами значительной части граждан.

Напомним, что применение в этом году налоговыми службами новой методики расчета привело к увеличению платежей по указанному налогу в 2009 году для многих ижевских семей в 5-10 раз и дальнейшему росту социального недовольства в столице Удмуртии.

«По нашим данным, план на текущий год по поступлениям этого налога в муниципальных образованиях исполнен», - цитирует ИА «Udm-info» председателя постоянной комиссии Госсовета Софью Широбокову. По утверждению г-жи Широбоковй, ряд муниципалитетов - в первую очередь Глазов и Воткинск - показали понимание проблемы и сразу пересмотрели ставки налога, как только изменилась методика расчета. А вот Ижевск и ряд других населенных пунктов республики этого не сделали. «Налог надо снижать, в первую очередь, конечно, по Ижевску, - заявила Софья Широбокова. - В противном случае, население нас просто не поймет». Депутат также добавила, что новый налог «совершенно неподъемен для молодых семей с детьми». Кроме того, по сведениям комиссии, для некоторых жителей бывших общежитий сумма в платежном налоговом поручении выросла в 20 раз.

Депутат Гордумы Андрей Коновал сообщил, что с предложением поддержать инициативу по снижению ставок налога он обратился также в адрес ряда отраслевых республиканских профсоюзов, премьера правительства республики Юрия Питкевича, президента Удмуртии Александра Волкова, главы администрации города Александра Ушакова. «На сегодня получено предварительное согласие от профсоюзов, - говорит Андрей Коновал, - а также обещание от прокуратуры рассмотреть мой депутатский запрос о законности применения новой методики расчета налогов. А вот от руководства республики и города на сегодня пока официального ответа не получено».

Инициативу о снижении ставок налога поддержали также региональное отделение партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» и организации протестного движения ижевчан. Так, 21 сентября на Центральной площади перед Домом правительства УР состоится акция протеста, на которой, кроме сохранения социального проездного билета, будут выдвинуты требования против завышенных налоговых платежей.


ИА "День"