Управлением федеральной регистрационной службы по Удмуртской Республике подготовило памятку для жителей Удмуртии о правилах и механизме приватизации жилых помещений. Далее публикуем полный текст памятки.


Идет к завершению процесс бесплатной приватизации жилья. Приватизация застрагивает интересы практически всех граждан. До этой даты – 1 марта 2010 года - осталось ровно полгода.

Основные принципы осуществления приватизации государственного и муниципального жилищного фонда социального использования на территории Российской Федерации устанавливает Закон РФ 1541-1 от 04.07.1991 г. "О приватизации жилищного фонда в РФ".

Приватизация жилых помещений – это бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.


Право на приватизацию жилья имеют граждане, занимающие жилые помещения, находящиеся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Другие граждане - поднаниматели и временные жильцы в приватизации не участвуют, так как они проживают в нем временно и не приобретают самостоятельного права на жилое помещение. Не лишаются его и бывшие члены семьи нанимателя, которые сохраняют право пользования жилым помещением. Их согласие должно быть выражено в письменной форме.


Жилое помещение передается в собственность граждан бесплатно и носит разовый характер. Хотя есть исключение из этого правила в отношении несовершеннолетних. Они могут участвовать в процессе приватизации дважды: первый раз в несовершеннолетнем возрасте, второй, когда им исполнится 18 лет. Однако не следует смешивать бесплатную передачу гражданам жилья с платой за оформление необходимых для этого документов (кадастрового паспорта, гос. пошлину за государственную регистрацию права и др.).
С 2005 года гражданам также представилась возможность приватизировать жилые помещения, которые находились в жилых домах, использовавшихся в качестве общежитий.


Приватизация оформляется договором передачи жилого помещения в собственность граждан. Право собственности подлежит обязательной государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. На территории Удмуртской Республики - Управление Федеральной регистрационной службы по Удмуртской Республике.

Для государственной регистрации права собственности на приватизируемое жилое помещение должны быть представлены следующие документы:


1. Документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт, временное удостоверение личности, свидетельство о рождении).
2. Нотариально удостоверенная доверенность (при наличии).
3. Договор приватизации (2 подлинных экземпляра).
4. Выписка из реестра муниципального жилья (для договоров с января 2006 г.)
5. Копия поквартирной карточки, срок действия 1 месяц.
6. Кадастровый паспорт.
7. Копии заявлений лиц, отказавшихся от участия в приватизации.
8. Справка ГУП "Удмурттехинвентаризация" о принадлежности и о наличии, либо отсутствии арестов (обременений) на объект недвижимости.
9. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Оплата производится после консультации у специалиста приема документов в любом кредитном учреждении (500 рублей, разделенные на количество лиц, участвующих в приватизации).
10. Иные документы, предусмотренные действующим законодательством РФ, необходимые государственному регистратору для получения дополнительных сведений и (или) подтверждения подлинности документов или достоверности указанных в них сведений.
Все документы предоставляются в подлинниках с приложением копий.
На государственную регистрацию должны подойти все участники договора приватизации. Несовершеннолетние с 14 лет - с одним из родителей, законным представителем.
Срок проведения государственной регистрации права собственности на основании договора приватизации составляет 15 календарных дней.