Митинг горожан и работников МУП «Воркутинский Тепловодоканал», заявленный профсоюзом предприятия 12 сентября, собрал возле Дворца культуры шахтеров немногим более 200 человек.
В это же время на центральной улице Ленина администрация Воркуты проводила общегородское спортивное мероприятие «Кросс наций - 2009», который сопровождался бравурными песнями, разносящимися по громкой связи. В полдень в ДК шахтеров должен был начаться праздник для первоклассников, и возле митингующих кучковались группы нарядных детей. Все это создавало атмосферу городского праздника, а никак не протестного собрания.

Накануне митинга в администрации города состоялась рабочая встреча между руководителями города и конкурсным управляющим МУП «ВТВК» Александром Киричек. Стороны наметили первые шаги сотрудничества и договорились о передаче единого имущественного комплекса коммунальной компании в казну города, о переводе работников в ООО «Водоканал» - предприятие, которое намерено участвовать в конкурсе на аренду имущества по водоснабжению и водоотведению городского округа.

При этом управляющий ВТВК подтвердил, что работников уже начали уведомлять о переводе в новую компанию. Как сообщил БНКоми первый заместитель главы администрации Александр Кочергин, чтобы завершить затянувшуюся процедуру передачи имущества, необходимо утвердить на сессии городского совета тарифы на холодное водоснабжение и водоотведение. Для того, чтобы новая компания, выигравшая конкурс, могла работать с экономически обоснованными тарифами.

Открывая митинг, председатель профкома ВТВК Лидия Коровкина напомнила, что митингующие уже «собирались у здания родного УТВК 18 апреля, тогда была принята резолюция остановить незаконные действия в отношении МУП «УТВК» и МУП «ВТВК», просить Президента РФ направить в Воркуту независимую экспертную комиссию, а также выразить недоверие главе городского округа и совету народных депутатов».

- Вслед за нашим митингом 24 мая прошел общегородской митинг. Но сегодня мы уже находимся в сентябре, скоро придет зима, но за это время нас никто не услышал - ни город, ни глава республики. Мы хотим еще раз обратиться к руководству города, республики и не дать погибнуть нашему замечательному коллективу и предприятию.

Зампредседателя профкома Александр Калмыков объяснил предпосылки, заставившие призвать работников предприятия-банкрота к участию в митинге.

- В конце августа, как только было подано тепло на объекты города, наши производственные помещения остались по-прежнему отключены. Это стало последней каплей, и на совместном заседании профкома было принято решение заявить всем, что наше терпение лопнуло. Нас обвиняют в криминале. Но как может криминальное предприятие в убыток себе бесперебойно снабжать город водой? А город, между тем, вместе со всеми предприятиями и жителями наносит ежемесячный ущерб в 40 миллионов рублей.

После чего лидеры профсоюзов, а вслед за ними и остальные семь-восемь выступавших обрушились с острой критикой в адрес энергетической компании, которая «по дешевке скупает жилищно-коммунальное хозяйство», «намеренно завышает тарифы на электроэнергию» и работа которой «наносит ущерб городу и республике».

- Водоканал - это не жилищный комплекс, это такое же производство, как угольные шахты. Это один из столпов, на котором держится вся инфраструктура города.

Критические высказывания, иногда переходившие рамки приличия, произносились в адрес и других структур. Досталось политсовету партии «Единая Россия», который, по мнению одного из выступавших, «какую-то ерунду написал в «Заполярке» (газета «Заполярье»), что вас заставляют сюда приходить».

- Вместо того, чтобы помочь, организовать, потребовать, призвать к ответственности, они предъявляют претензии к руководителям предприятий, которые якобы заставляют вас идти на митинг.

Досталось и депутатскому корпусу, «не решающему вопросы жизнедеятельности предприятия и не рассматривающему тарифы на воду». И лично депутату Анатолию Пуро, возглавляющему тепловую компанию Воркуты и «создавшему пять непонятных структур». Транспаранты, возвышавшиеся над рядами митингующих, наглядно подтверждали, что именно Пуро и Воркутинская тепловая компания являются «красной тряпкой» для работников МУП «ВТВК». Митингом воспользовались и оппоненты компаний «Воркутауголь» и «Северсталь». В первых рядах протестантов стояли молодые люди с плакатами, направленными в адрес руководства угольного предприятия.

От представительного органа власти выступил оппозиционный депутат Хидиров, сразу открестившийся, что сам ни разу не голосовал за повышение тарифов. После чего обрушился на действующую власть.

- Я всю ответственность возлагаю на администрацию города, посмотрите, даже фонтан в этом году не работал ни разу. Администрация ничего не делает, а единственное, что делает, - это увеличивает тарифы, - неожиданно закончил депутат, видимо, не знавший, что на последней сессии оппоненты исполнительной власти откровенно благодарили мэра города за собственные расчеты нормативов водоснабжения и водоотведения. И сетовали, что Валерию Будовскому «выкручивают руки энергетики», предлагающие повышенные тарифы.

Источник: ИА "ИКД" (со ссылкой на БНКоми)

Напомним, что в Ижевске ближайшая акция протеста назначена на 21 сентября. Митинг будет проходить под лозунгом "Отстоим социальный проездной!".  Льготный проездной для "городских" пенсионеров Ижевска власти города планируют отменить уже с начала октября.  Акция будет проводиться "Общественным советом пенсионеров Удмуртской Республики" совместно с УРО "Патриоты России".