Июль 2009 г.
Ижевчане начинают получать налоговые уведомления, в которых сумма платежей по налогу на имущество физических лиц выросла в 5-10 раз по сравнению с прошлым годом.

19 июля
На популярном ижевском интернет-форуме МАРК-ИТТ создана тема «Налог на имущество физических лиц», в которой участники обсуждения выражают возмущение новой методикой расчета налога, примененной в 2009 году налоговыми органами. На форуме возникает инициатива «протестной» неуплаты налога с направлением возражений в адрес налоговых органов. Разработаны первые типовые бланки обращений.

Август 2009 г.

Статьей депутата Городской думы г.Ижевска Андрея Коновала «Письма счастья из налоговой» (№ 32 от 20 августа 2009 г.) оппозиционная региональным и городским властям газета «День» и сайт ИА «День» начинают еженедельные публикации на тему завышенного налога на имущество физических лиц. В газете публикуются методические материалы и обсуждается стратегия борьбы за снижение налога. В остальных СМИ Ижевска излагаются позиция и разъяснения налоговых органов.

26 августа
По поручению Координационного Совета гражданских действий Ур и Комитета РО партии «Патриоты России» депутат Гордумы г. Ижевска А.П.Коновал направляет запрос прокурору Удмуртской Республики С.В. Панову по поводу неправомерности новой методики расчета налога.

27 августа
Депутат Гордумы Ижевска А.П.Коновал направляет на имя президента УР А.А.Волкова, главы правительства УР Ю.С.Питкевича, главы администрации г.Ижевска А.А.Ушакова письма с изложением проблемы и предложением поддержать подготовленный им проект по снижению ставок налога на имущество физических лиц. В письмах содержится предупреждение, что Координационный Совет гражданских действий Удмуртии, Общественный совет пенсионеров УР и РО партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» собираются «поддержать эти предложения публичными мероприятиями – в виде митингов, пикетов и демонстраций протеста».

28 августа
Председатель правительства УР Ю.С. Питкевич накладывает на обращение депутата Коновала (вх. № П1-49-1894) резолюцию: «Ходыреву А.Г. (министр строительства УР – прим. «Д»), Богатыреву В.Ф. (министр экономики УР. – прим. «Д»), Бельтюкову В.В. (министр финансов УР. – Прим. «Д»), Зайнуллину Р.Ш. (министр имущественных отношений УР. – Прим. «Д»). Рассмотреть и подготовить ответ депутату Коновалу и мне».
Депутат А.П. Коновал официально вносит в Городскую думу г.Ижевска проект решения Гордумы о снижении ставок налога в два раза с 1 января 2008 года. Глава Администрации г.Ижевска А.А.Ушаков (член Политсовета РО партии «Единая Россия») вносит альтернативный проект, который не затрагивает интересы большинства населения (проектом предусмотрено лишь предоставление льгот небольшим по численности отдельным категориям - несовершеннолетним сиротам и др., как правило, уже находящимся под опекой органов «собеса»).

7 сентября
В Правительство УР и Администрацию г.Ижевска по поручению Общественного совета пенсионеров УР и Комитета РО партии «Патриоты России» поступает уведомление о проведении 21 сентября акции протеста, среди целей которой значится «протест против нового незаконного порядка расчета налога на имущество физических лиц, повлекшего резкое и неадекватное увеличение налоговых платежей граждан». Общественная приемная депутата Гордумы А.П. Коновала и партии «Патриоты России» продолжает сбор обращений граждан по поводу «налоговой» проблемы.

14 сентября
Депутатам рассылаются повестки заседаний постоянных комиссий Гордумы Ижевска, в которых фигурирует обсуждение проекта решения по снижению ставок налога депутата А.П. Коновала.
Председатель правительства УР Ю.С. Питкевич проводит совещание по проблемам налога на имущество физических лиц с участием глав муниципалитетов республики. На совещании приняты «настоятельные» рекомендации муниципалитетам снизить большинство ставок налога в два раза.
Вернувшись после совещания, глава города - председатель Городской думы г.Ижевска Виктор Балакин выносит на рассмотрение фракции «Единая Россия» вопрос о снижении ставок налога. Создана рабочая группа из депутатов и чиновников по подготовке нового проект решения Гордумы - «в обход» уже имеющегося проекта депутата Коновала.

15 сентября
Глава города Виктор Балакин делает заявление журналистам о том, что фракцией «Единая Россия» вместе с администрацией города принято решение о необходимости снижения ставок налога. Одновременно аппарат администрации, видимо, «по инерции» направляет на имя депутата Коновала А.П. ответ главы администрации г.Ижевска А.А.Ушакова (член Политсовета РО партии «Единая Россия»), датированный 15 сентября 2009 г., из которого следует, что администрация не намерена пересматривать ставки налога.
Через полчаса после заявления Балакина начинается заседание комиссии по социальной политике Городской думы г.Ижевска, на которой заместитель Главы Администрации г. Ижевска Татьяна Лагунова сообщает о снятии с обсуждения прежнего проекта решения администрации (по льготам на налог) и подготовке нового проекта решения (по снижению ставок налога). Депутат Коновал заявляет, что рекомендации правительства УР по выработке нового проекта, принятые под давлением населения, его в целом устраивают и он готов их поддержать. Однако, по словам Андрея Коновала, свой проект он намерен снять с обсуждения лишь в последний момент, когда окончательно убедится в положительном разрешении вопроса в интересах большинства населения.

ИА «День»