Общественная кампания за снижение ставок налога на имущество физических лиц, которую в течение последнего месяца вели структуры протестного движения Ижевска, увенчалась успехом. По результатам изучения проблемы, поставленной в письме депутата ижевской Гордумы Андрея Коновала (РО партии «Патриоты России») президенту и главе правительства Удмуртии, премьер Юрий Питкевич 15 сентября провел совещание с главами муниципалитетов республики, на котором настоятельно рекомендовал решить проблему высоких налоговых платежей путем радикального снижения прогрессивных ставок налога.

В тот же день, вернувшийся с совещания глава города Виктор Балакин, провел заседание фракции «Единая Россия», на котором доложил об установке, «спущенной» руководством республики. Фракция приняла решение создать рабочую группу из депутатов и представителей администрации города по выработке соответствующего проекта решения Гордумы в «обход» уже вынесенного на назначенную на 24 сентября думскую сессию проекта депутата Коновала, направленного на снижение с 1 января 2008в два раза основных ставок налога.
На следующий день Виктор Балакин сделал заявление о предстоящем снижении налога перед экстренно собранными журналистами. По словам Виктора Балакина, он намерен обратиться в налоговые органы с просьбой не начислять жителям Ижевска пени за просрочку уплаты налога как минимум до 15 ноября (как известно, по закону налог платится в 2 этапа - до 15 сентября и до 15 ноября). На вопрос корреспондента «Д», поддерживает ли он официально внесенный еще 28 августа проект решения Коновала, глава города заявил, что он поддерживает не сам проект, но «сам принцип снижения ставки налога». «Мы на фракции «Единая Россия» это решение приняли, - несколько нервно расставил приоритет Балакин. - Когда будем рассматривать, то будем совокупно рассматривать. Мне кажется, что в проекте Коновала недостаточно защищено наше население. Я полагаю, что мы примем меры, чтобы больший срез населения нашего был защищен. Поэтому я полагаю, что мы пойдем на большее снижение налоговых ставок». Непонятно какой именно «срез населения» имел ввиду Виктор Балакин, возможно подобных себе владельцев элитных особняков, в отношении которых проект Коновала предусматривает лишь незначительное (на 0,1% снижение налога.
В отношении же ставок, например, на дома инвентаризационной стоимостью менее 500 тысяч руб., каких много в частном секторе города, проект депутата Коновала предполагает даже большее снижение, чем это предусмотрено рекомендациями премьера республики. На начавшемся сразу после пресс-конференции Балакина заседании комиссии по социальной политике замглавы администрации города Татьяна Лагунова сообщила, что на совещании у Питкевича были рекомендованы общие для всех муниципалитетов республики параметры ставок: до 300 тысяч - 0,1%, от 300 до 500 тысяч - 0,15%, свыше 500 тысяч - 0,3%. В период после принятия решения на сессии Гордумы и до 15 ноября налоговые службы должны успеть перерасчет и разослать новые налоговые уведомления с уменьшенными в несколько раз суммами. По словам Андрея Коновала, он, учитывая изменившуюся ситуацию в Гордуме, намерен принять участие в работе рабочей группы по выработке нового проекта решения. Кроме того, по предложению депутатов Коновала и Шаталова комиссия по социальной политике рекомендовала провести депутатские слушания по вопросу завышенной оценки БТИ инвентаризационной стоимости имущества.