Во вторник, 22 сентября истечёт срок, данный министром внутренних дел РФ Рашидом Нургалиевым во время видеоконференции, проходившей 22 августа в Казани, во время которой глава МВД РФ приказал руководителям региональных управлений и министерств в месячный срок принять неотложные меры по искоренению коррупции «в наших рядах». «Меры будут приниматься в отношении виновных вне зависимости от должностей, званий и былых заслуг», - пообещал тогда Рашид Нургалиев.

Среди выслушавших приказ главного милиционера страны был и министр внутренних дел Удмуртии, генерал-майор милиции Валерий Сосновский, только-только вернувшийся в Ижевск после очередного отпуска. Сегодня спустя месяц после сенсационного распоряжения Нургалиева самым значимым событием, случившимся в министерстве внутренних дел Удмуртии стало создание еще одной бюрократической структуры – управления внутренних дел по г. Ижевску, которому подчинили пять районных ОВД, действующих на территории столицы республики. Говорят, что эта реорганизация позволит республиканскому министерству увеличить лимит на генеральские звания, а должность министра МВД по УР вырастет в статусе с генерал-майорского звания до генерал-лейтенантского.

Ничего хотя бы близко напоминающего исполнение распоряжения: «Даю вам один месяц на принятие неотложных мер по искоренению коррупции в наших рядах» в МВД по Удмуртской Республике на сегодняшний день не произошло. Об этом не сообщалось на официальном сайте МВД по УР и не писалось в республиканских СМИ. Даже слухи, ходившие в последний месяц, склонялись к тому, что «оборотням в погонах» на подведомственной Валерию Сосновскому территории опасаться пока нечего.

Кстати, в начале сентября глава МВД РФ напомнил про свое распоряжение, отвергнув подозрения СМИ в «кампанейщине». «Это каждодневная работа по очищению рядов милиции», - утверждал Рашид Нургалиев. Более откровенно в сентябре по этому поводу высказался его подчиненный - начальник департамента экономических преступлений (ДЭБ) МВД России генерал-лейтенант милиции Юрий Шалаков. «Необходимо признать, что результаты борьбы правоохранительных органов с коррупцией, несмотря на принимаемые меры, не соответствуют масштабам распространения этого зла и не в полной мере отвечают ожиданиям общества. Это свидетельствует о том, что борьба с коррупцией имеет не только правовой, но и политический характер», - заявил начальник ДЭБ МВД РФ. Из уст этого же высокопоставленного милиционера прозвучали и новые данные по средней сумме взяток в России. Так только по задокументированным правоохранительными органами фактам средний размер взятки в 2009 году увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти в три раза и составил более 27 тысяч рублей. Бороться с коррупцией при такой благоприятной коньюктуре, конечно, становится всё сложнее. Соблазн уж очень велик…

Сергей ЩУКИН