Сайт  «АиФ в Удмуртии» за последние недели претерпел настоящие потрясения. Посещаемость ресурса в рейтинге СМИ Удмурти сайта  uralweb.ru колебалась от 678 до 10501 посетителя в день. За последнюю неделю ресурс поднялся с пятого места в рейтинге на первое, оттеснив даже такого «гиганта» как «Из рук в руки». Поднялся в рейтинге так же и сайт «Сусанин» – он занимал традиционно второе место после «Из рук в руки». Напомним, что и «Сусанин» и «АиФ в Удмуртии» контролируются одним человеком – депутатом Госсовета Удмуртии Энвилем Касимовым.

Эксперты отмечают, что такой рост рейтинга чаще всего связан с «прокачкой» сайта – искусственным увеличением посещаемости за счет «черной» рекламы и других методов SEO (а не за счет улучшения качества контента). В таких случаях на сайт попадает «мусорная» аудитория, которая не интересуется контентом ресурса и не возвращается на ресурс в дальнейшем. Накачивание рейтинга производиться в частности для привлечения рекламодателя. Однако, как отмечают эксперты, на сегодняшний день опытные рекламодатели требуют статистику заходов: откуда и на какое время люди заходят на сайт. К сожалению, такая статистика на сайте «АиФ в Удмуртии» является закрытой для пользователей Интернета. Доступны лишь более общие цифры.

На сегодняшний день более 30% посетителей «АиФ в Удмуртии» заходят на сайт из других стран. Еще 37 процентов – это аудитория Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга. И лишь 10 процентов аудитории – это читатели из Ижевска.

Для сравнения на сайт ИА «День» лишь 18% посетителей заходят из-за рубежа (либо через прокси-серверы, расположенные в других странах). При этом 42% посетителей сайта – это жители Ижевска. Еще 11,5% - это жители Перми. Из Санкт-Петербурга на сайт заходит менее одного процента посетителей, однако из Москвы и Подмосковья заходят 14% посетителей.



Статистика посещаемости сайта «АиФ в Удмуртии» за месяц 




График посещаемости сайта ИА "День" за месяц