Топ-менеджеры компании ГТК «Россия» решили нанести удар по российскому авиастроению. По их мнению, используемые в полетах самолеты ТУ 154М недостаточно экономически эффективны, поэтому по плану авиакомпании их заменят на иностранные Boeing и Airbus.

При этом руководство компании не собирается вкладывать деньги в переобучение летного состава. Уведомление об увольнении получат 400 человек, среди которых 190 – пилоты. Профсоюз авиакомпании готовит акции протеста, а вчера в Санкт-Петербурге летчики провели пресс-конференцию.

Очевидно, что замена самолетов и увольнение непосредственных работников компании - это лишь верхушка айсберга. Под ударом оказываются и специалисты смежных отраслей: работники авиастроительных и авиаремонтных предприятий. Очевидно пострадает репутация и всего авиастроения . Кроме того, ряд аэропортов не сможет принять закупаемые "Эйрбасы" и "Боинги", в связи с низкой посадкой двигателей на этих машинах, что может привести к отмене в 2010 году полетов в такие города, как Минеральные Воды, Норильск, Мурманск и Архангельск.

Председатель Совета Профсоюзов летного состава ГТК «Россия» Игорь Морозов рассказывает о преимуществах ТУ 154 по сравне6нию с западными аналогами. « Во-первых, упала стоимость керосина с 35 тыс. рублей за тонну в 2008 году упала до 16 тыс. 400 рублей за тонну к сегодняшнему дню. А это значит, что вопрос об эффективном использовании топлива именно в данный момент не стоит так остро. Во-вторых, за самолет не нужно платить лизинговые платежи. В третьих, обслуживание самолетов импортного производства дороже и требует больших затрат, так как зачастую для ремонта их приходится перегонять за границу.»

Бесспорно, сложившаяся ситуация отражает реальное положение дел в отечественном авиастроении. Оставшись в 90-ые без господдержки авиапром начал проигрывать в конкурентной борьбе. Однако, российские власти не спешат исправлять свои просчеты. Даже широко разрекламированный новый пассажирский самолет компании «Сухой» Суперджет 100 до сих пор не вышел на конвейер.

Теперь представители профсоюзов планируют перейти к активным протестным действиям. 24 сентября на площади Чернышевского пройдет пикет с требованием отмены решений о сокращении, принятых с нарушением трудового законодательства. Организаторы пикета планируют привлечь к участию к нему около 100 человек.

Источник: ИА «ИКД»