24 сентября в 20 часов по местному времени в Уфе был задержан активист "Автономного действия" Амир Б., протестовавший против применения антиэкстремистского законодательства в отношении социальных и политических активистов.
Одиночный пикет с плакатом "Я экстремист?" на одной стороне и названием сайта extremizma.net на другой начался в 19 часов на остановке "Спортивная" - одном из многолюдных мест в городе. Спустя 30 минут после начала пикета к молодому человеку подошли сотрудники милиции и предложили ему пройти с ними. Амир объяснил, что закона не нарушает, а одиночный пикет не требует согласования. Тем не менее, спустя еще 30 минут, когда пикет уже был завершен, и Амир направлялся домой, его задержали сотрудники Советского УВД города Уфы, среди которых был милиционер Ишникин Айнур Данилович.

Активист был доставлен в Советское УВД. Он, как пояснил дежурный по телефону, обвиняется в хулиганстве. Молодого человека намерены оставить в отделении до утра. У задержанного есть свидетели, которые готовы подтвердить, что никаких хулиганских действий он не совершал.

PS Амир был освобожден из отделения около 22 часов после появления там адвоката. Ему довелось услышать немало советов прекратить заниматься политической деятельностью от высокопоставленных сотрудников милиции. Предъявить активисту было нечего, поэтому сотрудники милиции испытывали большие затруднения при составлении протоколов.

«Сегодня я проводил одиночное пикетирование в своем родном городе, на остановке «Спортивная». Делалось это с двумя основными целями. Первая - привлечение внимания граждан к проблеме "антиэкстремистских законов" и беспредела соответствующих органов (так называемый центр "Э") нашей "любимой" власти. Вторая - измерить таким простым способом, насколько демократично устройство нашего общества, и может ли простой человек открыто высказывать свое мнение, не боясь репрессий. Этакий градусник терпимости к инакомыслию. Я демонстративно заклеил рот пластырем, что символизировало отсутствие моего права говорить свободно и подчеркивало, что даже молчанием можно навлечь на себя гнев власть имущих», - комментирует акцию пикетчик.

"Градусник" показал, что с демократией в Уфе дела обстоят неважно.

Источник: ИА "ИКД"