Уголовное дело об избиении антифашистами группы ижевских неонацистов, которое рассматривается сейчас в Октябрьском районном суде г. Ижевска, сотрудники Центра по противодействию экстремизму из МВД Удмуртии просто придумали. Такой вывод напрашивается из показаний свидетельницы обвинения Рузанны Роженцевой, отказавшейся вчера, 18 марта от всех данных ею ранее в ходе предварительного следствия и в судебном заседании показаний.

      По словам свидетельницы на многочисленных допросах на неё оказывали давление сотрудники Центра «Э» Артём Ахметзянов, Константин Полчередников и Михаил Шутов. Девушка рассказала суду, что хотела изменить свои показания гораздо раньше, но следователь СЧ СУ при МДВ по УР И.В. Вершинина, которой она об этом сообщила, отправила её обратно к Артёму Ахметзянову. Узнавший о намерениях Рузанны сотрудник Центра «Э» Артём Ахметзянов пригрозил свидетельнице: «Только попробуй!». Эту реплику девушка озвучила вчера в суде дважды.

      Как утверждает свидетельница перед опознанием обвиняемых Марка Колбина, Александра Мезенова и Андрея Петрова оперативник Ахметзянов показывал ей фотографии тех, кого она должна была опознать. Кроме того, тот же сотрудник МВД Удмуртии дал ей распечатку и предложил несколько раз прочитать текст её же «показаний» до того, как она их озвучила следователю.

     Вчерашнее заседание Октябрьского районного суда г. Ижевска, проходившее под председательством судьи Николая Карле, завершилось просьбой гособвинителя Ирины Полевой объявить перерыв для проведения проверки по названным свидетельницей фактам. По словам старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Ирины Полевой до сих пор не завершена проверка и в отношении скандальных сведений о методах работы сотрудников МВД Удмуртии, которые были приобщены к материалам дела на предыдущем заседании суда. Напомним, что 4 марта по ходатайству защиты обвиняемых в материалах дела появилась аудиозапись, из которой со слов одного из потерпевших следует, что сотрудники Центра по противодействию экстремизму Ахметзянов, Полчередниов и Шутов использовали истязания, в том числе сексуального характера для принуждения потерпевшего к даче нужных сотрудникам милиции показаний. На прошлой неделе эти сведения попали в СМИ и широко обсуждались в российской блогосфере. Возможно по данной причине замешанные в скандале сотрудники Центра «Э» ранее постоянно «курировавшие» потерпевших и свидетелей обвинения в коридорах суда, в этот раз на заседании не появились.