1 апреля в столице Ручейкового края состоялась VI Церемония награждения Всеудмурдской Национальной Премией «Золотой Жуй». Напомним, что «Золотой Жуй» вручается за наиболее яркие достижения в области политической жизни Удмурдского Элькуна в минувшем году. Премия была учреждена в 2004 году выдающимся политологом-интеллектуалом Жоржем Рябчиковым-Жуем и представляет собой позолоченную статуэтку, которая в стилизованном виде изображает самого ее учредителя.

Церемония награждения в этом году проходила в недавно отстроенном Доме дружбы народов или - сокращенно - в Додруне, как ласково окрестили в народе любимое детище президента-строителя Волкоффа. Огромный, выдержанный в золотисто-голубых тонах конференц-зал встретил гостей торжественным сверканием огромных люстр. Депутаты, чиновники, местные олигархи, «общественность» и прочие лучшие представители номенклатурно-политического бомонда Ручейкового края расположились в мягких итальянских креслах вокруг длинного помоста, сооруженного в центре зала. Награждение было задумано таким образом, что каждый награждаемый перед вручением премии должен был пройти по этому помосту подобно манекенщице на показе мод или участнице какого-нибудь «конкурса красоты». По мнению Рябчикова-Жуя, именно такая процедура наиболее полно символизировала замечательную роль награждаемых в местной политике.

С приветственным словом к собравшимся обратился Жорж Рябчиков-Жуй. Он отметил, что минувший год был непростой - упали надои, закрыты многие школы и библиотеки, в больницах нет лекарств и бинтов, сократилось производство, увеличилась безработица. Однако основные задачи развития, поставленные руководством Удмурдии во главе с С.С. Волкоффым, все равно оказались чудесным образом выполнены. «Да, мы сегодня в дерьме, - сказал мэтр удмурдской политологии, - однако с нами вдохновитель наших побед Сан Саныч Волкофф! Ура!» «Ура-а!» - разнеслось по всему залу. По приглашению Рябчикова-Жуя президент вышел на помост. Кроме «Золотого Жуя» ему был вручен особый приз – резиновая кукла омбудсмена Пабло Астахова, который осмелился указывать С.С. Волкоффу, кого из должностных лиц следует увольнять на территории Удмурдского Элькуна. «Это вам для разрядки, Сан Саныч, стресс снимать!» - пошутил политолог под бурные аплодисменты собравшихся.

В номинации «За политическую мудрость!» победителем был объявлен Вольдемар Бельтюкофф, который в начале года оперативно покинул пост министра финансов Удмурдии, как только стало ясно, что с этими финансами станет в ближайшем будущем. «Спасибо, спасибо, друзья!» - растроганно поблагодарил экс-министр аплодирующий ему зал. А своему преемнику, новому министру финансов г-ну Богатырькову, сказал: «Держись, Валерка! Если что - передачи буду носить…»

Не обошли вниманием и правоохранительные органы. Руководителю Центра по борьбе с «экстремалами» Алексею Козлоффу, прославившемуся особыми методами ведения допроса в своем ведомстве (включая спускание штанов с подозреваемых), была вручена особая награда – «Резиновый Жуй», а также потомственный дворянский титул «Командир КОЗЛОВ».

Лауреатами премии в номинации «Единодушная Подушка» стали руководители всех «дрессированных» фракций Гопсовета Удмурдского Элькуна: А. Прасолофф (фракция «Едрёна Раша»), Андрей Маркинд («Соколы Жироносцева»), В. Бодрофф, (КПРФ(б)), А. Осколкофф («Несправедлива Раша»). Награда была вручена за единогласное голосование всех фракций за назначение президента Волкоффа на третий срок. «У меня предложение, - сказал в ответном слове Алексей Прасолофф. – Давайте в зале голосования нашего Гопсовета установим кнопки для голосования не на столах, а на сиденьях. Голосовать задницей – это для нас, депутатов нынешнего созыва, гораздо удобнее и, вообще, привычнее!» Предложение было поддержано овацией и криками «Браво!».

Номинацию «Здравствуй, дедушка Мороз!..», врученную в связи с отключениями сотен многоквартирных домов от ГВС и отопления, пришлось поделить на три персоны – гендиректора «Ежмаша» Вольдемара Гробовецкого, руководителя ООО «ПУКС» Сержа Трухнина и сити-менеджера Ежёвска Александра Ишакова. Помимо статуэток «Золотого Жуя» каждому была вручена еще и борода из ваты, которую лауреаты тут же с удовольствием нацепили.

Последним прошло награждение сына нынешнего премьера Удмурдского Элькуна, депутата Госдумы по «партблату» Майкла Пидкевича. Буквально на днях Пидкевич-младший был предложен «Соколами Жироносцева» в кадровый резерв на замену президенту Волкоффу. Новость эта вызвала неоднозначную реакцию во дворце президента Удмурдии, у которого, как известно, подрастает собственный наследник – Андрейка Волкофф, состоящий в рядах партии «Едрёна Раша». Тем не менее порыв молодого «аристократа» в последний момент все-таки решено было отметить. Майкла Пидкевича наградили номинацией «Кадровый Презерв» и вручили ему награду «со смыслом» - самоучитель игры на баяне. «Когда научитесь на баяне исполнять «Полонез Огинского» так же виртуозно, как Сан Саныч, приходите снова», -объявил ведущий под смех присутствующих.

В завершение мероприятия все участники церемонии встали и исполнили гимн во славу родного края.

Лучше тебя нет на свете земли,
Правит тобой самый мудрый бабай,
Песнь о тебе вдаль несут воробьи,
Расцветай, Ручейковый мой край!