Около суток продолжалось уничтожение исторического здания правления Ижстальзавода в центре столицы Удмуртии, решение о котором было принято двумя фракциями ижевской Городской думы («Единая Россия» и «Наш город») на закрытой экстренной сессии 3 июня. Уже на следующее утро, в пятницу, 4 июня, памятник был окружен металлическим забором, военнослужащими Спецстроя России и строительной техникой, а к вечеру начался его снос.

В течение нескольких месяцев до этого продолжалась заочная полемика между президентом Удмуртии Александром Волковым, неоднократно определявшим здание Заводоуправления как «сарай», мешающий планам реконструкции набережной к 250-летию Ижевска, и представителями ижевской общественности, выступавшими в защиту исторического памятника в судах и на публичных протестных акциях. За это время определилась и позиция Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия, однозначно подтвердившей историческую и культурную ценность здания и недопустимость его разрушения. 4 июня Управление Росохранкультуры по ПФО направило в органы прокуратуры Удмуртской Республики письменное уведомление о готовящемся преступлении (уничтожении памятника истории и культуры) с требованием его предотвратить. Однако эти протесты были проигнорированы республиканским и городским руководством.

Снос памятника, начавшееся вечером 4 июня, осложнился непредвиденным инцидентом: экскаватор, осуществлявший разрушение конструкций, уже в начале десятого неожиданно завалился набок, и работы пришлось прекратить. Уничтожение Заводоуправления продолжилось лишь после того, как второй экскаватор разровнял завалы, образовавшиеся после обрушения кирпичной кладки. Однако, несмотря на возникшие проблемы, к вечеру следующего дня историческое здание было разрушено полностью.


DSC07151.JPGDSC07184.JPGDSC07187.JPG