Сегодня, 21 января, Верховный суд Удмуртской Республики рассмотрит в кассационной инстанции жалобу главы Завьяловского района УР Галины Баталовой на решение Завьяловского районного суда об отстранении ее от должности. Это решение было принято Завьяловским районным судом в связи с расследуемым в отношении Галины Баталовой уголовным делом о признаках коррупции в ее деятельности. По информации следователей, глава Завьяловского района, используя свое служебное положение, пыталась оказывать давление на свидетелей по делу и сокрыть ряд документов, важных для следствия.

Напомним, что органам следствия в течение полугода не удавалось отстранить Галину Баталову от должности, что эксперты связывают с поддержкой, которую оказывают ей высшие должностные лица Удмуртии. В декабре 2009 года такое решение все же было принято, но его вступление в законную силу до сегодняшнего дня остается под вопросом и зависит от сегодняшнего решения Верховного суда УР.

Тем временем сайт «АиФ в Удмуртии» сообщает, что в 2009 году следственными органами Удмуртской Республики Завьяловский район признан «наиболее подверженным коррупционным и должностным преступлениям». В прошлом году в этом районе, опоясывающем Ижевск, уже привлечены к уголовной ответственности Начальник управления архитектуры, Начальник управления имущественных отношений, Начальник управления капитального строительства и Начальник отдела противоэпизоотических мероприятий в ГУ ветеринарии УР «Завьяловская районная станция по борьбе с болезнями животных».