Сегодня, 25 января, в здании администрации Завьяловского района состоялись «торжественные проводы» бывшей главы Завьяловского района Галины Баталовой. Напомним, в соответствии с определением Верховного суда Удмуртской Республики с 21 января 2009 года Галина Баталова отстранена от должности в связи с расследуемым в отношении нее уголовным делом о получении взятки и превышении должностных полномочий.

По словам очевидцев, мероприятие продлилось около получаса. Кроме виновницы «торжества», в зале присутствовал президент Удмуртской Республики Александр Волков, депутаты Госсовета Удмуртии Андрей Осколков и Владимир Зенин, заместитель председателя Завьяловского районного совета Сергей Андроников, глава администрации Завьяловского района Марат Юнусов, а также депутаты Завьяловского районного совета и главы администраций сельских поселений. «Мы сегодня собрались по нерадостному поводу», – сказал президент Удмуртии Александр Волков в начале встречи.

Как сообщают источники «Д», Галина Баталова выглядела подавленной. Она сообщила собравшимся, что была вынуждена подать заявление об уходе с поста главы муниципального образования.

«Чтобы не осложнять отношения с Госсоветом, правительством и со мной лично, депутаты должны принять взвешенное решение по кандидатуре нового главы», ­– пригрозил депутатам Завьяловского районного совета президент Удмуртии Александр Волков. Именно им теперь предстоит избрать нового руководителя муниципального образования на освободившуюся должность.

По завершении мероприятия, как сообщают источники «Д», президент Волков, депутат-предприниматель Андрей Осколков, депутат Зенин, а также руководители района Марат Юнусов и Сергей Андроников удалились для совещания в узком кругу, где, по всей видимости, и была названа кандидатура нового главы района. По мнению экспертов, преемником Галины Баталовой должен стать Сергей Андронников.