Ижевск. Сегодня, 27 января, пресс-служба Управления ФСКН России по Удмуртской Республике распространила официальное обращение к гражданам. Ниже приводится полный текст этого обращения.

31 декабря 2009 года было принято Постановление Правительства Российской Федерации N 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств». В соответствии с этим документом, расширен список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в России запрещен.

В частности, в список вошли такие компоненты «курительных смесей», как лист шалфея предсказателей (лист растения вида Salvia divinorum), семена розы гавайской (семена растения вида Argyrea nervosa), цветки и листья голубого лотоса (цветки и листья растения вида Nymphea caerulea). Все перечисленные вещества признаны наркотическими, т.е. приравнены к героину, марихуане, кокаину и т.п. В обновленный перечень также вошли 23 синтетических каннабиноида, входящие в состав курительных и ароматических смесей.

Управление ФСКН России по Удмуртской Республике обращает внимание, что за хранение и сбыт так называемых «курительных смесей», содержащих в своем составе наркотические вещества, предусмотрена уголовная ответственность по статье ст. 228 УК России «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет и по ст. 228.1 УК России «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов», наказывается лишением свободы сроком до 20 лет.

В связи с этим Управление наркоконтроля по Удмуртской Республике обращается к гражданам и предлагает им добровольно выдать имеющиеся у них в наличии «курительные смеси». От уголовной ответственности, в соответствии с законодательством Российской Федерации, в этом случае граждане освобождаются. Адрес Управления ФСКН России по Удмуртской Республике: г. Ижевск, ул. Воткинское шоссе, 120.

Также Управление ФСКН России по Удмуртской Республике обращается к жителям Удмуртии: если вам известны места продаж «курительных смесей» – звоните. Круглосуточный телефон дежурной части Управления наркоконтроля Удмуртии 44 77 33.