Сегодня, 3 октября, в столице Удмуртии состоялась акция протеста против попыток снять партию «Патриоты России» с выборов в Городскую думу Ижевска за неделю до дня голосования. Напомним, что соответствующее решение накануне принял судья Индустриального районного суда Сергей Самоволькин, однако оно сегодня обжалуется «патриотами».


Городские власти отказалась согласовать «патриотам» демонстрацию по центральной улице города и митинги у Дома правительства и мэрии, предложив перенести митинги в лесопарковую зону на окраине города. Тем не менее, активисты «Патриотов России» все-таки провели демонстрацию по главной улице города, а также митинг у здания «мэрии». Участие в акции приняло более 300 человек. Милиция поддерживала общественный порядок и воспрепятствовать проведению мероприятия не пыталась.

Участники акции в своих выступлениях назвали президента Удмуртии Александра Волкова и партию «Единая Россия» истинными организаторами снятия «Патриотов России» с выборной дистанции. Напомним, что «костяк» ижевской парторганизации «патриотов» составляют активисты социального и протестного движения Ижевска, выступающего, в частности, за отставку действующего президента республики.

У здания «мэрии» участники митинга приняли обращение в адрес президента России Дмитрий Медведева с протестом против ограничения избирательных прав граждан. «Мы уже давно привыкли к тому, что «партия власти»… без зазрения совести использует во время выборов так называемый «административный ресурс» и общественные средства… - говорится в обращении. - Однако есть вещи, которые выходят даже за рамки сложившегося в нашей стране далеко не самого демократического порядка вещей. Это стремление искусственно устранить принцип состязательности в избирательном процессе, ограничить граждан в возможности выбора, путем снятия с выборов неугодных властям кандидатов и избирательных объединений».

Сегодняшнюю ситуацию в стране под руководством президента Медведева авторы обращения сравнили с периодом «перестройки», «когда руководитель говорит много хороших слов, а то, что происходит «на местах» развивается по своему сценарию». «Уважаемый президент! Мы не требуем от Вас вмешательства в ситуацию со столь скандальным снятием «Патриотов России» с выборов в Ижевске. Мы не верим, что Вы способны выступить гарантом наших прав в текущей обстановке, - высказывают свое мнение авторы обращения. - Однако мы обязаны предупредить Вас, что наглое попрание власть имущими права народа выбирать может закончиться плачевно».