На прошлой неделе на имя прокурора Удмуртской Республики Сергея Панова поступило заявление медрегистратора 1-й поликлиники ГКБ №1 Галины Садаковой, в котором сообщается, что 30 сентября в поликлинике состоялась планерка, на которой заместитель главного врача Елена Суханова недвусмысленно агитировала сотрудников голосовать за «Единую Россию». По словам Сухановой, если партия получит большой процент голосов в Пушкинском округе, где от «единороссов» баллотируется главный врач ГКБ №1 Мария Тихомирова, то быстро улучшится «материальная база» больницы. «Было сказано, что если мы хотим жить лучше, надо «избирать» Тихомирову», - пишет в своем заявлении Галина Садакова.

Суханова объяснила, каким образом сотрудники поликлиники могут помочь главврачу Тихомировой «избраться». «Для этого сотрудникам поликлиники, кто не проживает на территории Пушкинского избирательного округа №14, необходимо обратиться в свой избирательный участок и взять открепительный талон под предлогом того, что в этот день они будут находиться в данной микрорайоне города», - передает заявительница слова Сухановой.

Напомним, согласно выборному законодательству, места между кандидатами от одной партии, которые достались избирательному объединению по итогам голосования, распределяются в соответствии с результатами голосования по территориальным округам. Чем выше показатели голосования за «Единую Россию» в Пушкинском округе, тем выше шансы г-жи Тихомировой, возглавляющей список кандидатов-«единороссов» по этому округу, попасть в депутаты. При этом люди, которые возьмут открепительные удостоверения, чтобы голосовать в ином округе (не по месту жительства), лишаются возможности голосовать за кандидатов-«одномандатников». Зато у «Единой России» в целом по городу увеличивается административно контролируемая явка избирателей, готовых «угодить начальству».

Еще более масштабная операция с открепительными талонами готовится в ОАО «Белкамнефть». Как рассказывают работники предприятия, еще в первой половине сентября было проведено совещание с руководителями служебных подразделений, перед которыми была поставлена задача обеспечить голосование своих сотрудников и членов их семей за «Единую Россию» в Автозаводском округе. Для этого специально на день выборов 10 октября назначено мероприятие по гражданской обороне – так называемые «командно-штабные учения», которые будут проходить по адресу: ул. Сабурова, 25. И уже оттуда людей будут направлять на избирательные участки Автозаводского округа. Сотрудникам дали понять, что если они и совершеннолетние члены их семей не напишут заявление на получение открепительных удостоверений, то им грозит увольнение. В день учений по городу пойдут автобусы, которые будут забирать таких избирателей прямо по месту жительства.

Сообщается, что заявления на получение открепительных талонов сотрудники должны сдать своему начальству - то есть они будут отправлены в участковые комиссии «централизованно», а не отнесены самими заявителями.

Кроме того, вторым в списке по Автозаводскому округу идет сравнительно молодой еще человек (1980 г.р.) Максим Агашин, младший брат экс-секретаря Политсовета партии «Единая Россия», а нынче министра транспорта УР Дениса Агашина. Агашин-младший занимает сегодня должность гендиректора ОАО «Медавтотранс» - это бывшая (приватизированная) автобаза Минздрава Удмуртии. Если Ушаков побеждает в одномандатном округе, то место «Единой России» по партийному списку в Автозаводском округе «освобождается» и шанс стать депутатом получает брат высокопоставленного «единоросса». Если исходить из того, что в Ижевске проживает около 1800 сотрудников «Белкамнефти», то с учетом членов семей это может дать «всплеск» явки в Автозаводском округе в количестве не менее 2000 человек.