В воскресенье, 14 ноября, в рамках международных Дней единых действий за прекращение «Химкинского дела» в парижском музее Лувр прошла акция, организованная участниками анархистского, антифашистского и левого движения.

В настоящее время в рамках года России во Франции в Лувре проходит и выставка современного российского искусства, поэтому место и форма проведения акции были не случайны, отмечает корреспондент ИА «ИКД». По сообщению агентства, около 20 активистов левых движений, воспользовавшись невнимательностью охраны, развернули в центральном фойе Лувра большое панно с изображением Химкинского леса, здания администрации Химок, силуэтов людей - жителей города, защитников леса, антифашистов и журналистов, а также символические сцены уничтожения Химкинского леса, подавления его защитников и независимой прессы. Участники акции обратились к посетителям музея на трех языках, информируя их о ситуации вокруг Химкинского леса и призывая их не оставаться равнодушными. Особое внимание обращалось на участие французской фирмы Vinci в этом проекте.

Несмотря на противодействие охраны музея проведению акции, насильственных действий с какой-либо из сторон удалось избежать. В ближайшее время во Франции пройдут и другие акции солидарности с российскими активистами, в том числе начнется кампания против участия французской фирмы Vinci в строительстве трассы Москва - Санкт-Петербург и вырубке химкинского леса, сообщает ИА «ИКД».