В воскресенье, 14 ноября, на центральной Площади Славы в Самаре состоялась акция против перехода Самарской области на время второго часового пояса. По оценкам организаторов, в мероприятии приняло участие свыше 100 человек. В 17.00 участники флеш-моба одновременно включили фонарики и попытались осветить ими площадь, демонстрируя таким образом раннее наступление вечерних сумерек.

«Свет не был лишним, так как из-за насильственного перевода Самарской области на московское время сейчас в 17 часов так же темно, как глубокой ночью, - сообщает в своем блоге один из организаторов акции. - Закат у нас теперь происходит часов в 15.-00 - 15:30… Уверен, что недовольных переводом в московский часовой пояс гораздо больше, чем собравшихся на площади - просто остальные не решились выйти на улицу. Наверное, на это и рассчитывали власти, лишая Самару 180 часов светлого времени в год».

В Ижевске, в марте этого года также перешедшем на «московское время» по инициативе Госсовета Удмуртии, в ближайшее время могут быть организованы подобные акции. В социальной сети Вконтакте по адресу http://vkontakte.ru/club21381285 действует инициативная группа «Время по Москве – жизнь во тьме!», организаторы которой объявили главной своей задачей переход на прежнее время «ижевского» часового пояса, которое, по их мнению, больше соответствует астрономическому времени и потребностям ижевчан.

Напомним, президент УР Александр Волков, комментируя переход Удмуртской Республики на «московское время», ранее заявлял, что «видит в этом только плюсы». «Мне как человеку стало удобно, как чиновнику еще удобнее, - заявлял он, в частности, в интервью агентству «Интерфакс». - Что касается обывателя, у меня жена, например, очень довольна, что сейчас она на час раньше спать ложится, просмотрев телевизионные программы». Помимо этого, в понедельник, 15 ноября, Александр Волков высказался в пользу отмены сезонных переходов на «летнее» и «зимнее» время, сообщает «Udm-Info».