Прокуратурой Удмуртской Республики внесено представление руководителю ГУ УР «Безопасность дорожного движения» Сергею Климову об устранении нарушений российского законодательства, выявленных в ходе проверки учреждения.

В частности, в данном представлении указано, что использование передвижных пунктов весового контроля транспортировки тяжеловесных грузов недопустимо, так как нарушает п. 1 постановления Правительства РФ от 22.09.1999 №1079 «О мерах по упорядочению деятельности, связанной с осуществлением контроля транспортных средств на автомобильных дорогах». Пункты весового контроля, в соответствии с указанным постановлением, могут быть только стационарными.

«Предлагаю… незамедлительно прекратить работу передвижных постов весового контроля и выдачу специальных разрешений на перевозку опасных, тяжеловесных и крупногабаритных грузов, - говорится в прокурорском представлении. – Решить вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности». Представление направлено руководству ГУ УР «БДД» в прошлый четверг, 11 ноября.