В субботу, 27 ноября, под стенами резиденции президента Удмуртской Республики Александра Волкова состоялась акция протеста обманутых дольщиков, организованная Комитетом обманутых дольщиков г. Ижевска при организационной поддержке активистов местного отделения партии «Патриоты России». Как сообщают очевидцы, в митинге приняли участие около 80 человек. Со стороны республиканских властей на нем присутствовал заместитель министра строительства, архитектуры и жилищной политики УР Анатолий Кловзник, пообещавший проконтролировать явку представителей всех застройщиков, конфликтующих с дольщиками, на заседание рабочей группы по проблемам долевого строительства при председателе правительства УР Юрии Питкевиче, которое должно состояться в начале декабря.

Мероприятие стало частью общероссийской акции протеста, поддержанной участниками движения обманутых дольщиков из Москвы и ряда других городов России. Ниже приводим текст ее резолюции, поддержанной ижевскими активистами.

Председателю Правительства РФ Путину В.В.

Председателю Правительства УР Питкевичу Ю.С.

Уважаемый Владимир Владимирович!

Уважаемый Юрий Степанович !

Сообщаем Вам о том, что 27 ноября 2010 года впервые в нашей стране состоялся объединенный всероссийский митинг обманутых дольщиков. Широкомасштабная акция прошла волной во всех регионах страны – от Владивостока до Калининграда – и везде начиналась ровно в 12.00. В «волну дольщиков» влились Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Краснодар и Краснодарский край, Новороссийск, Нижневартовск, Сочи, Уфа, Ростов и Ростовская область, Екатеринбург и Свердловская область, Красноярск, Нижний Новгород и Нижегородская область, Ижевск.

Нас поддержала даже Финляндия – дольщики Санкт-Петербурга провели очередную акцию протеста не только в родном городе, но и в Хельсинки. В Москве дольщики собрались на Пушкинской площади возле памятника Пушкину. Сюда же приехали представители инициативных групп из Санкт-Петербурга, Воронежа, Сочи, Анапы, Ростова-на-Дону. Цель акции – привлечь внимание федеральных и региональных властей к проблеме обманутых дольщиков, которая приняла уже размеры социальной катастрофы.

На сегодня в России около 150 000 человек купили квартиры в строящихся домах, но жилья так и не получили. Это, в основном, представители среднего класса, которые платят налоги и являются оплотом экономики страны. Большой процент составляют пенсионеры, молодые семьи с детьми и расселяемые, жители частных домовладений, попавших в пятно застройки. Мы поверили в жилищные программы государства и вложили честно заработанные деньги в свое жилье, заплатив при этом настоящую рыночную стоимость – и не кому-то, а «проверенным» строительным компаниям, которые рекламировались губернаторами и мэрами городов, кто-то продал свои квартиры, чтобы купить современное жилье. Увы, теперь у дольщиков нет ни жилья, ни денег…

150 000 человек – это население небольшого города. Целого города обманутых, вернее, ограбленных.

Местные власти прилагают максимум усилий для того, чтобы скрыть размеры бедствия. А дольщики в свою очередь стремятся раскрыть глаза остальной части россиян на реальное положение вещей в области долевого строительства, которое можно выразить одной фразой: «Купи квартиру в новостройке – и тебя тоже обманут».

Дольщикам удалось объединиться, организовать Межрегиональное Общественное Движение «Защита прав участников строительства жилья». Проводим массовые марши протеста, добиваясь восстановления своих попранных прав: чередуем мирные митинги с перекрытиями дорог и голодовками, шествия – с автопробегами и флэш-мобами. Цель наших выступлений одна – заставить чиновников заниматься проблемами и нуждами рядовых граждан, остановить воровство и коррупцию.

Проблема обманутых дольщиков не сдвигается с мертвой точки в течение многих лет. Есть строительные объекты, где дольщики более десяти лет ждут свои законно оплаченные квартиры. Сотни компаний-застройщиков, через которые граждане дольщики участвуют в строительстве многоквартирных домов как инвесторы (субинвесторы) в настоящий момент находятся в стадии банкротства, организованной ими же самими, тобы уйти от ответственности. Вследствие этого, многие граждане могут навсегда утратить приобретенное ими право на получение квартиры в будущем.

Вопреки усилиям целого ряда организаций (министерства и ведомства, Общественная палата, рабочая группа по защите прав вкладчиков и дольщиков партии «Единая Россия», ассоциация помощи пострадавшим инвесторам и прочие), призванных решить проблему недостроев в стране, в течение последних пяти лет ситуация кардинально не изменилась.

Колоссальный масштаб нарушений в области жилищного строительства обусловлен созданием условий и попустительством чиновников и высшего руководства страны. Мы вынуждены признать деятельность всех уровней власти по разрешению проблем в долевом строительстве повсеместно неэффективной.

Поскольку проблема обманутых дольщиков приняла катастрофические размеры, мы требуем:

1. Немедленно ввести мораторий на банкротства застройщиков до разработки специальных мероприятий и правовых механизмов защиты дольщиков от потери оплаченного жилья.

2. Создать и обеспечить активную деятельность специальной следственной группы в Главном следственном управлении Следственного комитета при Прокуратуре РФ по расследованию правонарушений, допущенных застройщиками, при строительстве нового жилья.

3. Провести расследование для выявления непосредственных участников, финансовых организаций, организаторов преступных схем и их «покровителей» во властных, финансовых, правоохранительных и судебных органах, для привлечения их к ответственности и компенсации причиненного ущерба.

4. Создать единый федеральный орган (госкорпорация, министерство, ведомство, агентство), на уровне Правительства РФ и под контролем Президента РФ, который будет эффективно решать проблемы уже пострадавших дольщиков, наделить его функциями финансового контроля за целевым использованием средств граждан и бюджета.

5. Распустить рабочую группу по защите прав вкладчиков и дольщиков партии «Единая Россия» по причине полной неэффективности ее деятельности.

6. Предложить Государственной Думе РФ срочно принять федеральный Закон, обеспечивающий финансирование недостроенных домов, где недобросовестными застройщиками привлекались денежные средства пострадавших дольщиков, за счет федерального бюджета.

7. Внести изменения в Уголовный кодекс РФ, где предусмотреть механизм наказания недобросовестных застройщиков , конфискацию их имущества и их близких родственников.

8. Дополнительно принять пункт резолюции дольщиков малоэтажных домов, с требованием регистрации права собственности по упрощенной системе согласно федеральному Закону «О дачной амнистии».

9. Министерству строительства УР до конца 2010 года подготовить и направить в адрес Президента РФ и Председателя Правительства РФ предложения по решению вопросов обманутых дольщиков, жилье которых не построено: и предложения по достройке проблемных домов, с учетом предложений дольщиков с разработкой механизма финансирования.

10. Если вопросы не будут решаться, будем вынуждены объявить бессрочную голодовку и проводить митинги и пикеты 2 раза в месяц.

Список дольщиков, проголосовавших за принятие данной резолюции, прилагается.