Министр внутренних дел Удмуртии Валерий Сосновский и его первый заместитель Ринат Саитгареев должны покинуть свои посты до конца года. В последние месяцы в их адрес неоднократно раздавались требования общественности об отставке и о привлечении к ответственности, но высокопоставленные милиционеры по неофициальным данным планировали пересидеть сложную ситуацию, по крайней мере, до окончания сроков своих контрактов в марте будущего 2011 года.


Кандидатура того, кто сменит генерал-майора Валерия Сосновского на посту министра, уже известна. Источники «Д» в Екатеринбурге утверждают, что проводить реорганизацию удмуртских милиционеров в полицейских будет генерал-майор милиции Александр Первухин, занимающий сегодня должность начальника штаба и заместителя начальника ГУВД по Свердловской области. 46-летий Александр Первухин занял эту должность около четырех лет назад, а звание генерал-майор милиции получил в июне 2008 года.


В последнее время между центральным аппаратом МВД и руководством управления внутренних дел по Свердловской области наметилось серьёзное кадровое движение. В сентябре руководитель Александра Первухина генерал-лейтенант Михаил Никитин был назначен начальником департамента уголовного розыска МВД РФ, а на освободившееся место начальника ГУВД по Свердловской области пришёл бывший руководитель УВД Юго-Восточного административного округа Москвы Михаил Бородин. Для генерал-лейтенанта Никитина работавшего в должности начальника ГУВД по Свердловской области с 2006 года новое назначение не стало первым местом работы в Москве - с 1999 по 2003 г.г. он уже занимал различные оперативно-руководящие должности в Главном управлении собственной безопасности МВД РФ. Данные обстоятельства, по мнению экспертов, свидетельствуют о хорошей поддержке, которую будет иметь новый министр внутренних дел Удмуртии, в том числе и в перспективе предстоящей реорганизации ведомства и смене наиболее одиозных замов.


mvd.jpegДля справки

Первухин Александр Сергеевич, родился 28 ноября 1964 года в Свердловске. В 1986 году закончил Омскую высшую школу МВД СССР. Службу в милиции начинал в должности оперуполномоченного ОУР ОВД Кировского райисполкома г. Свердловска. В 1991 году переведен на работу в организационно-инспекторское управление УВД Свердлоблисполкома. С октября 2001 года возглавлял инспекцию штаба ГУВД Свердловской области. В феврале 2007 года Указом Президента РФ назначен на должность заместителя начальника ГУВД начальника штаба ГУВД по Свердловской области. Награжден ведомственными наградами - медалями «За доблесть в службе», «200 лет МВД», «За отличие в службе» 1 степени, «За безупречную службу в органах внутренних дел» 2 и 3 степени, нагрудным знаком «За верность долгу». Указом Президента РФ № 944 от 11.06.2008 г. полковнику Первухину было присвоено звание генерал-майор милиции.