По неофициальным сведениям, на следующем заседании, назначенном на вторник, 14 декабря, депутатами Госсовета Удмуртской Республики в повестку сессии должен быть включен вопрос о досрочном прекращении полномочий действующего созыва Гордумы МО «Камбарское». Сообщается, что с соответствующей инициативой выступил президент Удмуртии Александр Волков.

Напомним, 25 октября 2010 года Верховный суд УР оставил в силе решение Камбарского районного суда о признании Гордумы Камбарки бездействующей. В соответствии с законодательством, после этого президент УР Волков был обязан в течение 3 месяцев внести на рассмотрение Госсовета УР законопроект о ее роспуске. Эта процедура ранее однажды уже применялась в отношении совета депутатов МО «Октябрьское» (Завьяловский район УР), но не была завершена из-за отрицательного голосования республиканских парламентариев.

Как сообщалось ранее, в 2010 году Гордума и администрация г. Камбарки вступили в затяжной конфликт с администрацией Камбарского района по вопросу о разграничении муниципального имущества и полномочий. Поскольку часть депутатов Гордумы заняли сторону районной администрации, в результате этого конфликта представительный орган г. Камбарка в течение длительного времени не мог собраться в полномочном составе даже для утверждения бюджета поселения. По сообщениям самих депутатов, их коллеги-«единороссы», поддержавшие в этом конфликте главу Камбарского района Гусмана Ахметвалеева, целенаправленно прогуливали сессии Гордумы, после чего одна из них обратилась в суд с требованием о признании представительного органа бездействующим. В июле Камбарский районный суд удовлетворил это требование.