В Граховском районе сотрудниками надзорных органов проведена проверка действий муниципальных чиновников по ликвидации последствий снегопада 5-6 декабря. Установлено, что в течение всего воскресного дня 5 декабря снегоуборочная техника простояла в гаражах, работы по защите дорог от снежных отложений, заносов, очистке от снега, предупреждению образования наледей не проводились, сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртской Республики.

В результате бездействия муниципальных служащих к вечеру по большинству населенных пунктов района на легковых автомобилях проехать оказалось практически невозможно. В райцентре лишь на отдельных улицах сохранялось одноколейное движение, не позволяющее встречным автомобилям даже разъехаться, так как высота рыхлого снега на дороге достигала 30 см. По этим же колеям вынуждены были идти пешеходы, так как тротуары так же не были расчищены.

По результатам проверки прокуратурой района возбуждены административные производства в отношении и.о. главы администрации района, главы муниципального образования «Граховское», главы муниципального образования «Староятчинское». Часть административных материалов уже рассмотрена, должностные лица привлечены к административной ответственности по статье 12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог) с назначением наказания в виде штрафов. На имя и.о. главы администрации района внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

Напомним, аналогичная ситуация на дорогах 5-6 декабря сложилась и в столице Удмуртии Ижевске. В грядущие выходные, по сведениям удмуртских синоптиков, затяжные снегопады и метель могут повториться. Между тем согласно сообщению, опубликованному на официальном сайте администрации г. Ижевска, сегодня и завтра усилия муниципальных служб будут направлены на вывоз снега, наметенного еще в начале текущей недели.