Во вторник, 14 декабря, на Центральной площади столицы Удмуртии состоялся пикет памяти футбольного болельщика Егора Свиридова, погибшего в Москве 6 декабря. В акции приняло участие до 70 человек, в основном, молодежи. В ходе полуторачасового пикета, согласованного с городскими властями, перед участниками акции выступил бывший депутат Гордумы Ижевска Василий Крюков, потребовавший привлечь к ответственности убийц Егора Свиридова, а также призвавший к активному сопротивлению «этническим преступным группировкам национальных меньшинств». В перерывах между выступлениями ораторов собравшиеся скандировали лозунги националистического характера.

После окончания «разрешенной» части мероприятия участники пикета организованной группой проследовали вдоль Центральной площади к Монументу дружбы народов. На середине этого маршрута в головной части колонны были подожжены файеры, которыми молодые люди забросали площадь у круглого фонтана между кинотеатром «Ижсталь» и кинотеатром «Россия». На ул. Максима Горького колонна демонстрантов повернула к собору Александра Невского и продолжила движение, выкрикивая лозунги «Еб..ть Кавказ, еб..ть!», «Россия для русских» и другие. Немногочисленные сотрудники милиции, сопровождавшие колонну на автомобилях, не вмешивались в происходящее. Шествие проходило по тротуару без перекрытия проезжей части.

На перекрестке улиц Советская и Красная, напротив собора Александра Невского, часть демонстрантов рассеялась. Группа численностью около 20 человек проследовала в сторону Октябрьского РОВД по г. Ижевску, куда был доставлен задержанный организатор пикета в защиту Егора Свиридова Василий Крюков (последний по телефону подтвердил информацию о своем задержании). Подробности см. в следующем номере «Д».