Следователи прокуратуры Удмуртской Республики отказали в возбуждении уголовного дела по факту разжигания межнациональной розни авторами надписей «Русские, вперед! Вон хачей!», «Россия для русских» и «Русский - воин-патриот», появившихся в сентябре 2010 года на стенах близ одного из торговых центров в Ижевске. Гражданин, подавший заявление в прокуратуру с требованием привлечь хулиганов к ответственности, намерен этот отказ обжаловать, сообщает пресс-служба Прикамского правозащитного центра.

По информации представителей ППЦ, в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела следователь ссылается на заключения неких специалистов, установивших, что прямых призывов к осуществлению насильственных или враждебных действий в отношении конкретных национальных и конфессиональных групп данные тексты не содержат. При этом имена и должности специалистов, сделавших это заключение, не названы. Помимо этого, текст одной из надписей, указанных в жалобе заявителя - «Русские, вперед! Вон хачей!» - в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела сменился текстом: «Русские, вперед! Нет хачей!», что меняет его смысл.

Правозащитники намерены содействовать в обжаловании решения удмуртских следователей.

Напомним, во вторник, 14 декабря, на центральных улицах Ижевска прошло несанкционированное шествие националистов, в котором приняло участие до 70 человек. В перерывах между выступлениями ораторов собравшиеся скандировали лозунги националистического характера, подобные тем, которые время от времени обнаруживаются написанными краской на стенах, заборах и прочих конструкциях в оживленных общественных местах столицы Удмуртии.