bscap0022.jpg

Второй год подряд процедура публичных слушаний по основному финансовому документу Ижевска сопровождается скандалом. Как сообщил корреспондент ИА «День», находящийся у центра «Семья» Октябрьского района г. Ижевска, в здание не пропустили порядка ста граждан, явившихся по собственной инициативе для участия в публичных слушаниях. Вход в здание за полчаса до начала слушаний был блокирован сотрудниками патрульно-постовой службы. Милиционеры отказались пропускать граждан – в том числе и корреспондента газеты «День», - объясняя это предписаниями сотрудников МЧС. По их словам, зал заполнен до отказа, и свободных мест нет.

В то же время, как сообщил по телефону источник «Д», находящийся в здании, в зале имеются незаполненные свободные места. Кроме того, по его словам, основную массу участников публичных слушаний составляют служащие администрации г. Ижевска, а также работники муниципальных учреждений, школ и больниц, собранные по «разнарядке» властей. Одну из таких работниц бюджетной сферы в присутствии председателя независимой общественной организации «Координационный Совет гражданских действий Удмуртии» (КСГД) Андрея Коновала также не пропустили внутрь, очевидно, опасаясь проникновения в зал рядовых ижевчан, собравшихся на крыльце в большом количестве. Не сумев пройти в зал, учитель ижевской школы №46 Лариса Орлова попросила выдать ей справку, что она дисциплинированно явилась на слушания по распоряжению начальства, однако не была пропущена. «Директор ругается», - пояснила она свою просьбу. Милиция выдавать справку отказалась, и тогда это от имени «общественности» с присущим ему чувством юмора сделал Андрей Коновал.

«Я был намерен выступить в прениях, внести поправки в проект бюджета с указанием конкретных источников средств, - комментирует ситуацию Андрей Коновал. – В частности, у нас есть предложения по увеличению финансирования расходов на очистку улиц от снега в условиях нынешней снежной зимы, а также выделения средств на санаторно-курортное оздоровление ижевских учителей. Однако власти в очередной раз превратили процедуру публичных слушаний в фарс». Напомним, что аналогично ижевские чиновники пытались поступить и на прошлогодних публичных слушаниях, однако более 200 активистов КСГД и РО партии «Патриоты России» сумели «прорваться» в зал и заставить чиновников выслушать предложение своих представителей. Ныне вход в здание был перекрыт заблаговременно. «Публичные слушания еще прошлого года показали, - говорит Андрей Коновал, - что горожане намерены активно участвовать в бюджетном процессе, поэтому избранный главой города Александр Ушаков и глава администрации Денис Агашин обязаны были найти для этого более вместительное помещение. Или, по крайней мере, не «сгонять» учителей и чиновников для видимости массовки».