Скорое банкротство и потерю линии сборки стрелкового оружия предрек группе «Ижмаш» президент Удмуртии Александр Волков, выступая в прошлый четверг, 16 декабря, в московском пресс-центре РИА «Новости».

«Из-за разрушительных действий, в последние годы, действующего руководства «Ижмаш» доведен до предбанкротного состояния, - в частности, сказал Александр Волков в ходе своей пресс-конференции. - После нового года, я надеюсь, произойдет смена руководства «Ижмаша», где мы сумеем, наконец, разобраться с этой ситуацией. Но по самым скромным данным налоговой инспекции, задолженность во все уровни бюджетов, внебюджетных фондов социальных сегодня составляет 4,5 млрд рублей. Так что там разгребать и разгребать». «Я думаю, что «оружейка» будет выведена - она будет, естественно, сохранена, - добавил он спустя несколько минут, отвечая на вопрос корреспондента «Прайм-ТАСС». – У нас, кроме «Ижмаша», оружейным производством занимается еще механический завод, и, слава богу, он крепко стоит на ногах. Поэтому «оружейку» вполне можно будет перевести на механический завод».

Через два дня заместитель генерального директора «Ростехнологий» Николай Волобуев через свою пресс-службу опроверг заявления президента Волкова, заявив, что «производство основной номенклатуры стрелкового оружия, постановка на производство перспективных образцов вооружений по-прежнему остается на предприятиях группы «Ижмаш» и «в настоящее время разрабатывается программа финансового оздоровления предприятия, которая не предполагает процедуры его банкротства». «Какие-либо другие заявления по данному вопросу не соответствуют действительности», - особо подчеркнула пресс-служба ГК «Ростехнологии».

Между тем, как сообщили сегодня «Аргументы в Ижевске», во вторник, 21 декабря, во время встречи с коллективом ОАО «ИжАвто» Александр Волков вновь заявил, что на заводе не осталось «ничего, кроме вывески и долгов» и обойтись без банкротства, скорее всего, не получится. «Мотоциклы кончились, металлургия кончилась, станкостроение еще теплится, но его тоже нужно спасать», - процитировал главу региона корреспондент агентства.