В понедельник, 27 декабря, жилищные активисты из 14-ти многоквартирных домов неожиданно явились на заседание Общественной палаты г. Ижевска, чтобы выразить свое возмущение длительным отключением своих домов от горячего водоснабжения. В письменном обращении в адрес руководства города жители потребовали расторгнуть договор на аренду муниципальных теплосетей с ООО «Удмуртские коммунальные системы» (УКС) и наказания виновных в отключениях должностных лиц горадминистрации.

Всего в фойе городской администрации к 11 часам собралось около трех десятков человек – в основном активистов Совета домовых комитетов Ижевска, чьи дома в декабре были отключены от ГВС. Как выяснилось из разговоров, в одних домах вода пропала неделю назад, в других – с начала декабря. Некоторым домам обещают включить горячее водоснабжение вообще лишь под самый Новый год - 30-31 декабря. При этом, жители резонно опасаются, что эти обещания не выполнят и они останутся без ГВС на все новогодние праздники.

Чуть позже подъехали председатель Координационного Совета гражданских действий Удмуртии (КСГД) Андрей Коновал и руководитель парторганизации «ПАТРИОТОВ РОССИИ» Сергей Щукин, которых активисты попросили подготовить письменное обращение на имя главы ижевского муниципалитета Александра Ушакова и «сити-менеджера» Дениса Агашина. Подписав обращение, люди, несмотря на протесты охраны, поднялись по лестнице на второй этаж, намереваясь лично предъявить «отцам города» свои требования. Однако здесь выяснилось, что ни Ушакова, ни Агашина на месте нет. По словам очевидцев, они спешно покинули здание, пока активисты подписывали письмо. Зато выяснилось, что в это время в одном из конференц-залов идёт заседание Общественной палаты г. Ижевска.

Вторжение жилищных активистов пришлось на момент обсуждения «отчетного» доклада председателя палаты Лианы Димитрошкиной. Приглаженная картина итогов работы «общественности» оказалась несколько смазана. «Лиана Ивановна, мы бы хотели, чтобы Общественная палата рассмотрела сегодня вопрос об отключениях ГВС, люди уже в отчаянии», - заявил Андрей Коновал. Его поддержал член палаты, председатель Первомайского совета ветеранов Рафаил Фархутдинов: «Люди к нам пришли с проблемой, надо рассмотреть!» «Уважаемые коллеги, есть проблемы, которые мы можем решить, а есть такие, которые может решить администрация города, предлагаю голосовать, исходя из этого понимания», - обозначила свою позицию Димитрошкина. Однако почти все члены палаты проголосовали за расширение повестки.

От жителей выступил Андрей Коновал, который рассказал, что в Совет домовых комитетов Ижевска в течение последней недели поступает большое количество сигналов об отключении ГВС в жилом фонде. «Если 20 декабря, - сказал Андрей Коновал, - по официальным данным самих «Удмуртских коммунальных систем», ими было отключено от горячего водоснабжения 64 жилых дома и 2 учреждения здравоохранения, то 23 и 24 декабря список «отключенных» составил уже порядка 120 объектов». Большая часть этих домов находится в управлении муниципального учреждения «ГЖУ г. Ижевска». Формальным предлогом отключений объявлены ремонтные работы, но, как убедились сами жители, на самом деле ремонты не ведутся, а в ООО «УКС» им откровенно говорят, что настоящей причиной отключений являются огромные долги ГЖУ перед УКС. «Однако ни проведение такого рода ремонтных работ в зимнее время, ни тем более попытки решить финансовые споры путем шантажа через отключение от горячей воды жителей, незаконны, - обозначил председатель КСГД правовую сторону вопроса. – Поэтому мы в нашем обращении требуем, во-первых, принять экстренные меры по возврату ГВС. Во-вторых, наказания должностных лиц Администрации г. Ижевска, которые согласовали УКСу отключение горячей воды в зимний период. В-третьих, требуем начать процедуру расторжения договора с ООО «Удмуртские коммунальные системы» на аренду объектов теплоснабжения г. Ижевска за несоблюдение этой компанией условий договора. Предлагаем Общественной палате поддержать нас в этих вопросах».

«У меня, например, в доме 500 человек жителей, - выступила в прениях уполномоченная дома № 24 по ул. Репина Тамара Мальцева. – Девяносто процентов исправно платят за ЖКУ, почему они страдают в этой ситуации? Если воду не дадут, вы думаете, они спокойно будут терпеть? А в прокуратуру мы уже устали обращаться по таким вопросам».

Обсуждение длилось почти полтора часа. Несмотря на то что большинство выступавших членов палаты высказалось за то, чтобы занять жесткую позицию (прозвучали даже предложения направить письма в прокуратуру и президенту России), итоговое решение стараниями председателя палаты г-жи Димитрошкиной оказалось довольно умеренным. Было решено направить в горадминистрацию письмо, в котором выражалась «озабоченность» членов палаты сложившейся ситуацией и предлагалось до 29 декабря вернуть ГВС во все дома. Кроме того, решили направить представителей палаты, а также заинтересованных жилищных активистов на совещание по этой проблеме, которое чиновники назначили на 30 декабря. Зампредседателя Городской думы г. Ижевска Анатолий Задоянный, который вернулся в конференц-зал, видимо, после консультаций с кем-то из руководства, сообщил, что администрация города уже работает по этой проблеме и достигнуты договоренности с ООО «УКС» о том, что в среду горячая вода появится во всем жилом фонде. А если к четверговому совещанию горячая вода все-таки не появится, то к ООО «УКС» будут «приняты меры».