Бойцы второго батальона ОМОН столичного ГУВД, занимающиеся разгоном уличных акций, написали письма-разоблачения Президенту и Генпрокуратуру.
Кроме того, десять из них поделились с журналистами "Нью Таймс" некоторыми подробностями своей работы. Они сообщили, что работают как рабы по 20 часов в день без обеда 10-15 дней подряд. От них требуют задерживать по три человека в день. Их нанимают для охраны частных бизнесменов. Наконец, их заставляют разгонять акции протеста, невзирая на наличие или отсутствие законных оснований и документов.

В случае невыполнения этих требований, бойцы лишаются премий или денежной доплаты от мэрии Москвы. Тем более что руководство регулярно "промывает им мозги": собирает всех и объясняет, что акции протеста (в частности, марши несогласных) проплачены иностранными спецслужбами, что протесты направлены на развал государства.

«Мы рассекаем толпу и думаем: "У нас тоже бесплатный проезд на электричке, метро, трамвае отобрали..."»

Поэтому большинство омоновцев выполняют эти требования, тем более, что начальство старается нанимать «иногородних, верных и тупых», сообщили бунтовщики – десять прапорщиков и старших сержантов – газете "Нью Таймс". Бывает случаи коллективного бунта. Например, когда омоновцев послали разогнать митинг местных жителей у торгового центра «Москва», куда перебрались после закрытия торговцы с Черкизовского рынка. Как говорят омоновцы-разоблачители, это был приказ хозяев рынка. В данном случае весь взвод отказался разгонять жителей. Но такое единодушие бывает редко. А моральные проблемы иногда мучают: «Вот в 2005 году разгоняли митинги против монетизации льгот, - рассказывает группа омоновцев с более высоким чувством долга. - Мы рассекаем толпу и думаем: "У нас тоже бесплатный проезд на электричке, метро, трамвае отобрали..."»

Возмущены бойцы и тем, что батальон превратили в структуру по зарабатыванию денег. По их словам, омоновцев нанимают для охраны коттеджей на Рублевке, офиса грузинского вора в законе на Арбате, завода в Филях.

Надежды на то, что с приходом нового начальника ГУВД Москвы ситуация в ОМОНе изменится, не оправдались, сказали омоновцы. Колокольцев, по их словам, «офицеров наглухо прикрывает».

Читать интервью с омоновцами: http://newtimes.ru/articles/detail/14721

Источник: ИА "ИКД"