В эфире телекомпании НТВ продемонстрирован сюжет о попытке массового суицида в Ижевской школе-интернате №2 и о визите в столицу Удмуртии уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Павла Астахова. Ниже см. текст видеосюжета и ссылку на оригинальное видео.

ЧП, получившее широкий общественный резонанс, случилось в одном из ижевских интернатов на минувшей неделе. С подачи и, вроде как, под давлением одного из старших воспитанников детдомовцы устроили бунт: сначала все громили, потом пролилась кровь.

Президент потребовал тщательного расследования этой шокирующей истории. Более того, теперь, судя по прозвучавшим заявлениям, волна проверок соответствующих заведений прокатится по всей стране.

Корреспондент НТВ Вадим Фефилов попытался на месте разобраться, по чьей вине ситуация вышла из-под контроля, но не смог отделаться от ощущения, что к вопиющему инциденту привел целый комплекс причин.

Пострадавший: «Он меня взял за кисть и держал, начал резать руку. Нанес мне 15 порезов. Если бы я пошевелился, он мне бы еще горло вскрыл».

Корреспондент: «Он так и сказал?»

Пострадавший: «Да, сказал: не дергайся».

Старший товарищ Саши по интернату Артур Рубинчиков пытался инсценировать массовый суицид. Рубинчик, так его звали дети, был в школе на особом положении — занимал отдельную комнату, а это здесь считается шикарным. Все остальные дети живут в помещениях казарменного типа. Рубинчик давно занимался боксом, он здоровый, сильный и отказывать ему здесь было не принято. В любых просьбах.

Пострадавший: «Ну, я хотел умереть, потому что надоело все — и с ним жить, и всё. Потому что он все время бил, все время деньги забирал».

Спешно прилетевший в Ижевск федеральный уполномоченный по правам ребенка Астахов знакомится с директором интерната Гавриковым. Разбор полетов в той самой комнате, на том самом месте, где пролилась первая кровь. По штатному расписанию на каждого воспитанника приходится по одному воспитателю. Однако и этого оказалось не достаточным, чтобы удержать ситуацию под контролем.

Дмитрий Гавриков, директор школы-интерната № 2 г. Ижевска: «Это недопустимо, но ребята, когда после десяти часов покидают школу, они выползают через окна. Есть камеры видеонаблюдения, но они не работают».

Камеры были испорчены, и провода к ним были перерезаны неизвестным перед самым детским бунтом. Событие можно реконструировать сейчас только со слов детей, но все они указывают на зачинщика Артура Рубинчикова.

В интернате, существующем с начала 60-х, нравы почти тюремные, здесь всегда были подростки, уже отсидевшие в тюрьмах для малолетних преступников. И бытовые условия совсем не детские. Душевые появились лишь три года назад с приходом нового директора Гаврикова, до этого дети мылись один раз в неделю в городской общественной бане.

Павел Астахов, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка в РФ: «Это катастрофа на самом деле. Мы разговаривали в школе, и медицинские работники говорят: у девочек хламидиоз, у мальчиков даже сифилис. А вот у кого, что и как лечится или не лечится — в этом надо разбираться».

Дмитрий Гавриков, директор школы-интерната № 2 г. Ижевска: «Мы работаем с тем, что есть, с теми детьми, которые к нам поступают. Мы не имеем права от них отказаться. Поэтому если это бывает, то мы с этим работаем. Если к нам попадает ребенок и с условной судимостью, мы же с ним работаем. Мне говорят, что у меня тут есть уголовники. Да, они есть. А куда их девать?»

Сами себя интернатовские дети называют «баторовские» — это сокращение от слова инкубатор. Это словечко в ходу здесь уже несколько десятилетий. Вожак «батеровских» Рубинчик, которому на днях исполнится 18, в тот роковой вечер не жалел даже третьеклашек.

Пострадавщий: «Он завел всех в туалет, в душевую комнату. По очереди запускал, и всем резал. Кто не мог резать, он тому сам резал. Кто мало порезал, тому он помогал. Ну, дорезал. А потом кричал, что это из-за Гаврикова».

Персонал интерната характеризует бунтаря как очень умного, хитрого молодого человека. Сам Артур Рубинчиков сейчас на психиатрическом обследовании. По одной из версий, такой страшной пиар-акцией Артур пытался демонизировать директора интерната, чтобы его уволили. В момент акции он кричал детям, чтобы они бегали по коридорам и заливали кровью как можно большее пространство.

Пострадавший: «Ну, мне охота было умереть. Но он говорит: если все это прогремит, то все может быть. Не будет директора, не будет никого, и никто нам мешать не будет».

Гавриков умеет держать удар, он чемпион России по рукопашному бою и карате. При этом, опровергая расхожие штампы, закончил аспирантуру Литературного института имени Горького в Москве, а его филологический университетский диплом был на тему: «Мотив обмана в прозе Леонида Андреева». Сейчас он себя винит, что обманулся в неформальном лидере Рубинчикове, не сумел вовремя разглядеть в парне невероятную жестокость.

Дмитрий Гавриков, директор школы-интерната № 2 г. Ижевска: «Вам никогда нас не понять. Вот этот вот взгляд, вот эта озлобленность — я ее увидел и думал, что их понимаю. Но какой-то винтик в голове я не увидел».

Как и хотел Артур Рубинчиков, на совещании, на самых высоких республиканских уровнях, директор был временно отстранен от работы. Однако Гаврикову сочувствуют даже в местном Следственном комитете, где обычно «слезам не верят».

Сергей Макаров, старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Удмуртской Республике: «Я бы, например, директором туда бы не пошел ни за какие деньги, не каждый бы решился на это, тем более что директору есть чем заняться. В принципе, общественное мнение на его стороне».

До этого громкого случая в интернате уже случались неприятные происшествия. Тут и воспитатели не без греха. Недавно двое были уволены по суду за рукоприкладство, причем один преподаватель — бывший воспитанник этого заведения.

Интернат находится в самом центре столицы Удмуртии, это три трамвайные остановки от Дворца президента. Когда в интернате случилась эта история, главе республики Волкову из Москвы пришла короткая правительственная телеграмма, в которой было слово «трагедия». Сам Волков так не считает.

Александр Волков, президент Удмуртской Республики: «Да, произошло ЧП, но для чего говорить „трагедия“? Вены вскрыли? Никто не вскрыл ни одной вены. И из этого ЧП надо сделать выводы на дальнейшую работу, а не начинать ковыряться вплоть до нижнего белья. Дети не худые, не бледные, не раздетые, накормленные».

Поздно вечером мы заезжаем в гостиницу к федеральному уполномоченному по правам ребенка. Астахов складывает в своем номере сумку — из Ижевска собирается в Иркутск. По его словам, там тоже тревожная ситуация с правами детей.

Павел Астахов, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка в РФ: «Это лишь ситуация, которая случилась здесь в Ижевске, в Удмуртии. Здесь много таких учреждений. А по России их еще больше. Я считаю это, знаете, своеобразный детский спецназ. Вот реально спецназ».

Дмитрий Гавриков, директор школы-интерната № 2 г. Ижевска: «Мой недочет, я его осознаю, мне тяжело теперь с этим жить будет. В любом случае, я даже через 15 лет это буду помнить, через 20, потому что у меня на руках останутся травмы воспитанников, а у Артура будет судьба сломана».

С нового года в Удмуртии каждая семья, взявшая к себе на попечение ребенка из интерната, получает единовременное пособие в сто тысяч рублей. Пока решившихся на такой поступок — единицы.

Видео: http://itogi.ntv.ru/news/10883/