Свердловский облизбирком забраковал более 50% подписей партии «Яблоко», тем самым исключив оппозиционеров из претендентов на мандаты на мартовских выборах в областное Законодательное собрание.
Как считают сами пострадавшие, избирательная комиссия в данном случае стала инструментом отсечения от публичной политики реальной оппозиции. Реверансы в сторону демократии, на которые были щедры в последние месяцы высшие руководители страны, оказались мигом забыты, лишь только функционеры <Единой России> ознакомились со своими реальными рейтингами.

Планы по результатам выборов никто не отменял, модернизацию же, к которой в последнее время усиленно призывает Президент, видимо, решили отложить «на потом».

Страх, по всей видимости, был настолько силен, что глава избирательной комиссии Свердловской области Владимир Мостовщиков, махнув рукой, чтоб наверняка, забраковал сразу 55% подписей. Между тем, отчёт 5 экспертов Уральского регионального центра судебных экспертиз просто поражает своей абсурдной нелогичностью.

В процессе исследования от них требовалось ответить на 4 вопроса, причём по каждой из 5473 подписей, отобранных для проверки. Даже если принять во внимание, что эксперт может, просто взглянув, определить фальшивую подпись, различить группу подписей, которые выполнялись одним лицом, или выполнены сборщиком, то, с учётом того, что на всё про всё у пяти экспертов было 16 рабочих часов (а рассмотреть нужно было 5473 строки на четыре раза), выяснится, что анализ одной подписи занимал чуть более 12 сек!

Не удивительно, что, сопоставив ответы экспертов, обнаруживаются одни сплошные противоречия. Отвечая на один вопрос, эксперты признают подписи вымышленными, но при ответе на другой, - эти же подписи действительны. В одном месте устанавливается, что подписи ставил сам сборщик подписей <Иванов>, в другом же, - что эти же самые подписи подделывали уже трое неопознанных, но разных лиц! И таких - 2513 из якобы 3053 забракованных.

Судя по всему, спешила и рабочая группа избиркома, обработавшая и оформившая в таблицу результаты по всё тем же, 5473 подписям за 4 часа. Немудрено, что и здесь ляп - уже на основной странице протокола: складывая четыре категории недостоверных подписей, мы получаем 9+361+159+2354 = 2883, но никак не 3053, как указано в документах господина Мостовщикова.

«Неужели эксперты и Председатель Облизбиркома Мостовщиков рассчитывали на то, что мы не будем досконально изучать результат их работы? Неужели они полагали, что мы опустим руки и смиримся с тем, что у наших избирателей уворовывают шанс проявить свою гражданскую позицию? В любом случае, мы будем бороться. Суды, ЦИКи и так далее - мы готовы. Не получится в этот раз - будем копить силы. В любом случае, продолжим кампанию <Снижайте тарифы - или уходите>, в любом случае, будем требовать отставки Чернецкого, в любом случае - мы будем с нашими избирателями, которых власть лишила права выбора» - прокомментировал сложившуюся ситуацию – лидер местных яблочников, депутат гордумы Екатеринбурга Максим Петлин.

Источник: ИА «ИКД»