Заявление Международного социально-экологического союза от 10 февраля 2010 года.
Вчера, 9 февраля, в Краснодаре состоялась встреча координатора Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрея Рудомахи и заместителя координатора этой организации Дмитрия Шевченко с представителями (как они представились) коммерческой компании, намеревающейся строить так называемый "физкультурно- оздоровительный комплекс" в центре государственного комплексного заказника регионального значения "Большой Утриш".

Встреча состоялась по инициативе представителей этой компании. Как известно, "физкультурно-оздоровительный комплекс" является объектом, строительство которого курируется Управлением делами Президента Российской Федерации для организации отдыха высших должностных лиц.

Во время встречи активистам Экологической Вахты в ультимативной форме было предложено прекратить борьбу против строительства дороги через заказник и самого "физкультурно-оздоровительного комплекса". За это им были обещаны деньги в суммах, достаточных для обеспечения работы организации по любым иным направлениям работы. Данные предложения сочетались с угрозами в адрес А.Рудомахи и Д.Шевченко о применении жестких действиях против них лично, вплоть до физической расправы. Андрея и Дмитрия "представители заинтересованной стороны" рассматривают в качестве ключевых фигур общественной кампании за спасение уникальной природы Утриша и считают, что их устранение может решить проблемы с широким общественным противодействием уничтожению Утриша.

Понятно, что за этой провокацией стоят не просто коммерческие интересы некой олигархической структуры, прячущейся за вывеской Фонда региональных некоммерческих проектов "ДАР". Активность природоохранной и научной общественности мешает, в первую очередь, планам Управления делами Президента Российской Федерации, в 2002- 2007гг. реализовавшим подобный проект на территории Кавказского государственного биосферного заповедника, объекта Всемирного природного наследия "Западный Кавказ" под условным наименованием "Научный центр "Биосфера", с бассейнами, VIP-номерами и горнолыжными спусками на склонах горы Фишт.

Международный Социально-Экологический Союз заявляет решительный протест подобным провокациям, имеющим единую природу с последними провокациями спецслужб против природоохранных организаций "Байкальская экологическая волна" (г.Иркутск), "Дронт" (г.Н.Новгород), "Прозрачный мир" (г.Москва) и др.

Мы заявляем, что любые попытки воспрепятствования работы общественной организации "Экологическая Вахта по Северному Кавказу" не имеют смысла, т.к. эта организация является членом сетевого сообщества Международного социально-экологического союза и всероссийская общественная кампания против уничтожения природы Утриша не прекратится, даже если кто-то из ее активных участников будет каким-либо образом заблокирован в своих действиях! А отказ от создания на Утрише полноценного природного заповедника ради строительства очередной государственной дачи станет весомым вкладом в политический крах имиджа Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева как гаранта конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду и сохранение природного наследия народов России!

Сопредседатель Совета МСоЭС, член Совета Экологической Вахты по Северному Кавказу В.А. БРИНИХ

Источник: ИА «ИКД»